«Море возможностей» для привлечения молодых специалистов в «Русский Краб»

Проект «Море возможностей» - это экосистемный подход для привлечения молодых специалистов в крабодобывающую компанию «Русский Краб». В рамках проекта была проведена работа по привлечению к этой теме учащихся школ, университетов, колледжей и сотрудников компании через профориентационные игры, экскурсии, мастер-классы и другие интересные активности.

Проект участвует в бизнес-премии WOW!HR2024 и претендует на победу в номинации BE COOL.

Подробнее об экосистемном подходе к поиску новых специалистов рассказывает начальник отдела подбора и развития персонала ГК «Русский Краб» Екатерина Нерпина.

Суть проекта

Острая необходимость в молодых специалистах, связанная с бурным ростом бизнеса, побудила компанию «Русский Краб» создать собственную экосистему для создания долгосрочного кадрового резерва в условиях дефицита морских профессионалов в своем регионе работы - Приморском крае.

«Море возможностей» включает в себя проекты как для школьников и студентов, так и для учителей и родителей. «Русский Краб» разработал и реализовал такие проекты, как профориентационные игры и смены, обучение учителей профориентационной работе с уклоном в морские профессии, морское сообщество для студентов и курсантов, экскурсии на рыболовецкие суда.

За время реализации проекта «Русский Краб» снизил средний возраст экипажа с 45 до 40 лет и принял на плавательную практику вдвое больше курсантов, чем в 2022 году. Кроме того, совместными усилиями морского сообщества Приморского края 650 курсантов поступили в Морской инженерный колледж на специальности, актуальные для компании.

Задачи проекта

Единовременная потребность в персонале у «Русского Краба» сейчас составляет 1 100 человек. И компании пока сложно закрывать вакансии из-за дефицита морских профессионалов в регионе.

Поэтому основная бизнес-цель проекта «Море возможностей» - сформировать долгосрочный кадровый резерв из молодых специалистов для трудоустройства в компанию при сменах экипажей. Более масштабная и социальная цель - повышение престижа морских профессий.

На пути к достижению обозначенных целей «Русский Краб» решает несколько задач:

  1. Снизить средний возраст командного и плавсостава компании путем трудоустройства молодых специалистов.
  2. Повысить узнаваемость бренда работодателя среди учащихся средних и высших учебных заведений и расширить воронку подбора молодых специалистов в компанию.
  3. Привлечь студентов и курсантов на практику в компанию и заключить целевые договоры, гарантирующие трудоустройство после выпуска.
  4. К 2025 году привлечь не менее 1 000 абитуриентов на морские специальности в учебные заведения Приморья.

Реализация проекта

Проект «Море возможностей» стартовал в 2022 году и реализуется по настоящее время.

Проект делится на несколько треков в зависимости от его целевой аудитории.

Первый трек - «Школы», в рамках которого также есть несколько направлений:

- направление «Школьники»

В рамках этого направления реализуется два этапа.

Отборочный.

Разработана профориентационная макетная игра, имитирующую работу компании «Русский Краб». В 2023 году ее участниками стали более 1 300 учеников 8 - 11 классов. Игра стала не только способом знакомства детей с морскими профессиями, но и инструментом отбора наиболее замотивированных на поступление в морские университеты и колледжи.

Далее школьники писали эссе на тему «Почему я хочу попасть на программу «Море возможностей». По итогам этого этапа 60 школьников попали на морскую профориентационную смену.

Профориентационная смена.

Программа смены включала в себя:

  • Профориентационные тренинги;
  • Встреча с моряками компании;
  • Экскурсии на краболовное судно;
  • Экскурсия в кампус Морского университета и встреча с курсантами;
  • Мастер-классы от преподавателей Морского университета.

К собственным ноу-хау компания относит рабочую тетрадь, которая была разработана специально для участников смены.

- направление «Учителя»

В рамках этого направления была разработана и проведена двухдневная (16-часовая) программа обучения учителей профориентационной работе в школах с уклоном на морские профессии. Участниками стали 60 учителей. Для педагогов разработано пособие с видеоматериалами для проведения профориентационных уроков, а для школьников – рабочая тетрадь.

В созданном для этих целей телеграм-канале размещаются профориентационные и методические материалы, полезные для работы с учениками.

В течение года педагоги получают поддержку от наставников программы, а для 15 лучших педагогов будет организован образовательный тур в Китай, где они смогут ознакомиться с опытом профориентации зарубежных коллег.

- направление «Родители»

«Русский Краб» по запросу предоставляет консультации от профориентологов, информирует об изменениях, связанных с поступлением на морские профессии, совместно с учебными заведениями участвует в Днях абитуриента и предоставляет родителям информацию о возможности прохождения практики и перспективах трудоустройства в компанию.

Второй трек - «Вузы и колледжи», который разделен на два направления.

- направление «Студенты и курсанты»

Для студентов и курсантов было создано морское сообщество. Оно объединило учащихся 100% морских учебных заведений Владивостока.

Сообщество существует в двух форматах:

  • Онлайн: телеграм-канал «Карьера в Крабе»;
  • Оффлайн: деловые игры, мастер-классы и неформальные очные встречи - от игровой симуляции компании до развлекательной кулинарной битвы с дегустацией продукции, которую добывает «Русский Краб».

- направление «Преподаватели»

Для преподавателей морских университетов и колледжей были организованы стажировки на базе компании, круглые столы, экскурсии на краболовные суда.

Третий трек - «Амбассадоры»

Моряки и офисные сотрудники «Русского Краба» принимают активное участие в развитии HR-бренда компании:

  • преподают профильные предметы в морском колледже в рамках федерального проекта «Профессионалитет»;
  • участвуют в проведении профориентационных мероприятий для школьников и проектах по развитию и продвижению HR-бренда среди студентов и курсантов;
  • проявляют инициативу и предлагают идеи по привлечению молодых кадров на флот.

Результаты проекта

«Русский Краб» зафиксировал несколько результатов реализации проекта.

  1. Участниками первого тура отбора в лагерь профориентационной игры «Русский Краб» стали 1 300 школьников из 18 городов и поселков.
  2. По результатам второго тура из 250 кандидатов, которым было предложено написать эссе, задание выполнили 92% – это однозначно говорит об эффективности выбранной методологии в вопросах отсева подходящих кандидатов.
  3. Для участия в лагере были отобраны 60 школьников, наиболее замотивированных на поступление в морские вузы и колледжи.
  4. По результатам финального анкетирования школьников на профориентационной смене на вопрос «Помогла ли тебе программа лагеря определиться с выбором профессии?» 85% школьников ответили утвердительно, а 88% из них выбрали морские специальности.
  5. Обучены 60 учителей, которые своей работой охватывают более полутысячи школьников. Более 80% уже проводят профориентационные тренинги в своих школах. Эффективность работы педагогов фиксируется в открытом рейтинге, по итогам которого для 15 лучших педагогов будет организован выезд в центры профориентации Китая.
  6. В морское сообщество входит более 400 студентов и курсантов 100% морских учебных заведений Владивостока. А по результатам опроса узнаваемости бренда работодателя компанию знают 63% учащихся морских колледжей и университетов.
  7. Количество сотрудников компании, участвующих в повышении узнаваемости HR-бренда среди молодежи, увеличилось с 0 до 45 специалистов за 2022 - 2023 годы. Четверо из них преподают в колледже, 15 являются наставниками на судах, 10 человек были отмечены корпоративными наградами за вклад в популяризацию морских профессий среди молодежи. К 2025 году планируется увеличить количество амбассадоров до 70.

Компания также зафиксировала и бизнес-результаты реализации проекта:

  1. На старте работы компании средний возраст экипажа составлял 45 лет, а в 2023 году этот показатель снижен до 40 лет. В планах до 2025 году снизить средний возраст моряков компании до 37 лет.
  2. В 2023 году на практику в «Русский Краб» пришли 24 человека, что более чем в два раза больше по сравнению с 2022 годом. Количество целевых договоров в 2023 году увеличилось с 2 до 9, по сравнению с прошлым годом. Таким образом, компания полностью закрыла вакантные места для практикантов на судах и получила возможность выбирать лучших кандидатов на прохождение плавательной практики в компании.
  3. Совместными усилиями морского сообщества Приморского края в 2023 году в Морской инженерный колледж поступили 650 курсантов на направления подготовки, актуальные для «Русского Краба». К 2025 году компания ожидает, что количество поступивших увеличится до 1000 человек.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы