Мнение эксперта: «Как часто стоит менять работу и зачем?»

«Действительно ли я занимаюсь своим делом и стоит ли менять место работы сейчас?» – это один из самых серьезных вопросов, возникающих в голове как молодых, так и уже опытных специалистов. Одни сотрудники выбирают постоянство, преданно работая долгие годы на одном месте и оставаясь в своей зоне комфорта. Другие же меняют работу, как только чувствуют, что она уже не вдохновляет, а рутина и хроническая усталость приводят к выгоранию.

Сменить место работы или сферу деятельности означает сделать выбор, исход которого непредсказуем. В этот момент каждый сталкивается со страхом неизвестности, опасениями и сомнениями – любые перемены сопровождаются стрессом, в том числе и смена работы. Для многих профессия – это дело всей жизни, куда человек вкладывает душу, где проводит треть всей жизни.

Наталья Самоукина, кандидат психологических наук, бизнес-тренер и эксперт Moscow Business School, ответила на вопрос о том, сколько же лет нужно проработать на одном месте.

Когда двигаться дальше?

Вопрос о смене работы всегда ведёт к тому, чтобы будущий работодатель не подумал, что человек конфликтный или неэффективный, однако на самом деле строгих нормативов тут нет. К слишком «бегающим» специалистам в современном мире относятся, конечно, по-разному, но чаще негативно. Если на последних трёх местах человек проработал меньше года, то, конечно, это уже риск для следующего работодателя. Он будет рассматривать кандидата как потенциально нелояльного, будет наводить справки, собирать экспертную информацию и, скорее всего, откажет. Поищет более стабильных и устойчивых кандидатов, которые стратегически строят свою карьеру — есть такая особенность. Я бы не рекомендовала менять работу чаще, чем раз в 1,5-2 года.

Стабильность или стагнация?

Для едва окончивших университет частая смена работы — вполне обычное явление. Зачастую амбициозная молодежь старается найти наиболее оптимальный вариант для себя и стремится набраться опыта в различных компаниях, находясь «внутри» определенной сферы. В случае квалифицированных специалистов, идущих к руководящей должности, частая смена работы (например, раз в 1,5 года) может говорить о неспособности задержаться на одном месте надолго ввиду низкого уровня компетенций, сложности адаптации в коллективе. Рекрутеры называют таких сотрудников «летунами», которые становятся для бизнеса невыгодным вложением средств.

С другой стороны, преданные одной компании специалисты рискуют стагнировать, упереться в потолок и потерять способность быть гибкими. Чем дольше сотрудник остается на одном месте, тем сложнее ему дается смена работы. Такой человек может не ощущать своих возможностей, поэтому поиск нового места работы и адаптации к новому работодателю будет связан со стрессом. Привыкание к новой компании и коллективу займет время. Кроме того, такого сотрудника придется переучивать, а многие работодатели не готовы тратить на это ресурсы и время.

Важный вопрос — как не засидеться на рабочем месте и не попасть в режим стагнации, годами выполняя рутинные задачи и зарабатывая одни и те же деньги в том же статусе. Считается, что стагнирование сотрудник начинает чувствовать через 1,5-2 года, выполняя одни и те же задачи и получая один и тот же оклад. Если не предвидится ротации, изменений в горизонтальной карьере, как, например, введений нового функционала, персонал становится демотивированным — и это основная причина, по которой люди могут увольняться или присматриваются к другим компаниям.

Потребность в новизне есть у всех, особенно у сотрудников 30-37 лет. Еще одна частая причина увольнения — недостаточная денежная мотивация, особенно для молодых специалистов с детьми или ипотекой. Вопрос «Почему вы ушли с предыдущего места?» связан именно с пониманием этих базовых причин работодателем — в списке обоснований увольнения первые места стабильно занимают карьерный рост и зарплата. Зачастую специалисты ищут новую работу не увольняясь, поэтому сейчас набирают популярность ранние и поздние собеседования.

Наиболее частые причины смены работы

Большинство специалистов в области рекрутинга считают, что для частой смены работы существует множество как объективных, так и субъективных причин. Выяснив на собеседовании, что побудило человека отправиться на поиски нового места работы можно заочно решить множество будущих проблем, таких как сложности адаптации, отсутствие мотивации или уход нового сотрудника в течение первого года работы.

Большинство причин смены работы, в основном, субъективны, так как они связаны с темпераментом соискателя и тем, как он воспринимает окружающий мир — это влияет на то, что человек готов готов и не готов терпеть на рабочем места. Наиболее частые причины для демотивации сотрудников:

  • тяжелые отношения с начальником или рабочим коллективом;
  • понимание, что не справляется с объемом задач (причина может быть как в том, что соискатель переоценил свои возможности, так и в отсутствии налаженных рабочих процессов, из-за чего коллектив работает в условиях постоянного цейтнота, но на собеседовании об этом не сообщили);
  • фактические условия работы отличаются от заявленных: например, не подошла корпоративная культура, ценности компании, функционал и зарплата отличаются от заявленных и т.д.
  • человек не знает, что хочет получить от работы. Порой люди меняют работу потому, что считают, что выбрали не подходящую профессию, но по факту бывает так, что виновато неподходящее место работы.
  • другая причина частой смены мест труда – неумение анализировать свои неудачи, адекватно оценивать работодателей, вникать в информацию, полученную на собеседованиях. В итоге человек постоянно «наступает на одни и те же грабли».
  • эта причина часто характерна для молодых специалистов, или людей, находящихся в сложной жизненной ситуации: они боятся, что не найдут место лучше и идут на «сделку с совестью», устраиваясь туда, куда «берут», потом разочаровываются, уходят и все повторяется снова.

Однако этот список не полный, ведь каждый человек и его случай – уникален.

Вместо заключения

Эксперты по подбору персонала согласны с мнением Натальи Самоукиной и считают, что минимальный срок работы у одного работодателя – один год. Как правило, за это время сотрудник успевает «притереться» к правилам компании, к коллегам, проникнуться духом и идеями бизнеса, а также именно отработав год, процессы становятся настолько изученными, что для работника становится возможным привносить улучшения и оптимизировать свои рабочие процессы.

По мнению большинства HR-специалистов, оптимальный срок для смены места труда для линейного сотрудника – 2-3 года, для руководителя – 7-10 лет и больше. При этом все согласны с тем, что эти цифры лишь сухая статистика. На самом деле, как и соискатель, так и рекрутер всегда должен смотреть глубже и «видеть то, что сокрыто». При этом, выяснив причины смены работы кандидата, можно управлять его мотивацией на пользу компании – и тот, кто не чувствует себя чужим в коллективе, дает хорошие результаты и не ощущает свою стагнацию, примет решение остаться с вами на долгие годы.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы