Логотип и люди: синхронизируем ребрендинг компании с задачами найма

Как меняется «стоимость» сотрудников корпораций после смены позиционирования, почему перед трансформацией важно выслушать HR-директора и как вместе с брендбуком модифицируется рекрутмент. Объясняет руководитель отдела подбора и адаптации персонала компании hh.ru Олеся Плотникова .

Логотип и люди: синхронизируем ребрендинг компании с задачами найма, hh.ru, Олеся Плотникова,  HeadHunter, ребрендинг, задача ребрендинга, модифицируется рекрутмент, модификация рекрутмента, Публичный образ компании, трансформация бренда, изменение ценностей компании, зачем нужен ребрендинг

Команда делится престижем

Компания с неоднозначной, неясной репутацией или неопределенным брендом работодателя делает ребрендинг или заимствует более успешный, сформировавшийся нейминг. Автоматически без особого труда бизнес получает и апдейт HR-бренда. Сотрудники — строчку в резюме, «опыт» работы в компании с приятной культурой и хорошей репутацией на рынке труда.

Читайте также: Когда HR уже немного маркетинг

Привилегированная группа из нескольких сотен разработчиков, маркетологов и менеджеров делится своей репутацией с сотрудниками многотысячной корпорации. Как один из эффектов — ребрендинг увеличивает почти в 10 раз количество кандидатов на рынке с интересным для многих работодателей опытом в послужном списке.

Серьезный ребрендинг крупнейших российских компаний — скорее успешная история. Сбер за почти пять лет показал всем, как перестройка способна влиять на рынок. Сотрудники уже-не-банка получили доступ к огромным мощностям, самым современным инструментам, технологиям, возможностям дистрибуции. От такой трансформации выиграла и команда, и потенциальные кандидаты на вакансии проектов экосистемы Сбера.

HeadHunter провел ребрендинг в 2009 году. Тогда компания решила изменить дизайн сайта, разработанный еще в начале 2000-х, чтобы транслировать динамику и трансформацию бизнеса.

Новый логотип компании включил только URL ресурса вместо полного названия, это позволило аудитории проще запоминать его. Позднее — при выходе в новый сегмент целевой аудитории — логотип и нейминг компании упростился еще — до короткого hh. Логотип — красный круг и буквы, уже без «точка ру».

Рекрутеры и «белые воротнички» до сих пор называют компанию «хэдхантер», но упрощение выполнило свою задачу. Огромный сегмент рынка труда («синие» воротнички) знают, слышат и вводят в поисковую строку именно hh.ru.

Еще одной задачей ребрендинга было изменения восприятия компании: не рекрутинговое агентство, а IT-платформа для подбора персонала. Некорректное восприятие значительно влияло на позиционирование бренда hh как работодателя. Теперь все в порядке.

Бренд внутренний и внешний

Публичный образ компании и ее репутация как работодателя неразрывно связаны. Сотрудники — носители культуры бизнеса, ценностей, ключевые поставщики информации о компании на внешний рынок.

Небольшие профсообщества вроде дизайнеров, разработчиков, маркетологов, организаторов праздников или кондитеры формулируют мнение о работодателе из слухов, отзывов, по результатам личного общения, а не чтения корпоративных новостей.

То же касается массового персонала, «синих воротничков». Даже часто меняя работу, перед очередным собеседованием они просматривают отзывы о компании и охотно делятся мнением сами.

Абсолютно ровных, полностью лояльных к сотрудникам либо чрезвычайно токсичных компаний на рынке нет. На любую компанию можно найти и позитивные, и негативные отзывы.

Случается и так, что 5-7-летнюю историю перспективного технологического стартапа мгновенно перечеркивает токсичное кадровое решение основателя или тон коммуникации, который его сопровождал.

Перезапуск и трансформация

Серьезная трансформация бренда — стресс для всей компании и для HR-департамента в том числе. Синхронизируясь с новыми стратегией, миссией, портретом аудитории и новой внутренней экспертизой, должно трансформироваться и позиционирование образа работодателя.

Этот процесс начинается с глубинных исследований: портрет среднего сотрудника компании, причины, по которым он остается. Затем — исследование внешней аудитории. Вопросы о репутации , образе работодателя и причинах, по которым соискатели хотели бы работать в конкретной компании. На основе данных исследований, миссии и стратегии бизнеса формируется алгоритм привлечения соискателей.

Если по какой-либо причине HR не участвовал в разработке стратегии ребрендинга, придется догонять изменения и действовать реактивно. Обсуждать портрет новых кандидатов в сотрудники, каналы коммуникации с ними, использование старого HR-брендбука или разработку нового.

Цикл метаморфозы стратегии привлечения соискателей на основе исследований может занять от двух до трех лет. Конечно, можно уложиться за три месяца. Некоторые компании перезапускают исследования о себе раз в год и без ребрендинга.

При объединении разрозненных активов еще один вопрос для решения — внедрение в фактически разных компаниях единой культуры и ценностей.

Правила работы с кадрами при обновлении и без него (советы для HRD и CEO)

Узнайте мнение HR-директора, вице-президента по кадрам. Перестройка ценностей компании в любом случае повлияет на весь процесс привлечения новых людей, может затормозить поиск или ускорить отток текущих сотрудников. Отдельная история: цена вопроса. Станет ли привлечение персонала дороже?

Если вы HRD, следите за жизнью компании во всех направлениях. Наём должен быть синхронизирован с бизнесом, миссией и стратегией. Работа рекрутеров компании — уже давно не просто обзвон кандидатов и доведение их до собеседования, а целый пласт работы HR-маркетологов.

Логотип и люди: синхронизируем ребрендинг компании с задачами найма, hh.ru, Олеся Плотникова,  HeadHunter, ребрендинг, задача ребрендинга, модифицируется рекрутмент, модификация рекрутмента, Публичный образ компании, трансформация бренда, изменение ценностей компании, зачем нужен ребрендинг

Учитесь. Изучайте новые инструменты работы с аудиторией. Диджитал-маркетинг, основы исследования аудитории, точки пересечения ее желаний и того, что можете предложить как работодатель. Инструменты работы с репутацией, основы корректных фидбеков кандидатам. Даже то, как рекрутер отвечает не подошедшему на позицию специалисту, влияет на восприятие компании во внешнем мире.

Включайте маркетинг. Рекрутмент — это чистой воды удовлетворение потребностей «покупателя». Инструменты продвижения помогают значительно ускорить найм, улучшить качество кандидатов и настроить другие показатели.

Смотрите также: «РТЛабс» усилила команду нанимающих менеджеров с помощью обучающего курса

Не паникуйте, если ребрендинг произошел неожиданно для вас. Это всего лишь еще один вызов для HR-департамента, который позволит выйти на новый уровень. Нужно проверить всю деятельность HR-направления и синхронизировать с новыми ценностями, tone of voice «новой компании».

Сразу после смены позиционирования нужно замерить восприятие компании. И посмотреть динамику через какое-то время, например, через год. Смотрим индекс лояльности персонала (eNPS, employee Net Promoter Score), скорость закрытия позиции, качество кандидатов по набору навыков, уровень текучести сотрудников до и после ребрендинга, количество желающих работать в компании, количество релевантных кандидатов.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

На правах рекламы

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.