«Лига экспертов» от компании «Самолет»

«Лига экспертов» – это сообщество специалистов внутри компании «Самолет», которые могут легко и эффективно делиться своими знаниями. Проект не только повышает качество работы «Самолета», но и создает ценности для других компаний, которые также могут использовать знания и опыт «Лиги экспертов».

Проект участвует в бизнес-премии в WOW!HR2024 в номинации LEVEL UP.

«Лигу экспертов» представляют руководитель отдела адаптации и развития, идейный вдохновитель проекта Дина Насырова, ведущий менеджер отдела адаптации и развития, лидер проекта Юлия Трушина и менеджер отдела адаптации и развития, методист и лидер программы «Школа экспертов» Анна Оврах.

Суть проекта

В рамках проекта «Лига экспертов» заинтересованные сотрудники сначала могут пройти обучение в «Школе экспертов», где они получают базовые знания об экспертной деятельности в сфере развития.

Кроме того, в рамках «Лиги экспертов» действует коммьюнити, где сотрудники могут расширять свой кругозор, общаться с коллегами-экспертами и объединяться в рабочие группы для самых смелых развивающих проектов.

Для всех экспертов проводятся обучающие и развивающие мероприятия, на которых участники получают необходимые навыки, актуализируют и улучшают свои проекты за счет новых знаний, налаживают нетворкинг с внутренними и внешними коллегами-экспертами.

На данный момент в «Лиге экспертов» состоят 98 активных участников, 31 из которых – выпускники первого потока «Школы Экспертов». В 2023 году прошел один поток обучения, в 2024 году в апреле запущен 2 поток Школы, куда заявились 304 сотрудника

Задачи проекта

Компания «Самолет» видела несколько предпосылок создания проекта «Лига экспертов».

Во-первых, это уникальная экспертиза сотрудников «Самолета». За годы работы компания накопила множество уникальных подходов и практик, аналогов которым нет н не только в России, но и в мире.

Сотрудники «Самолета» хорошо знакомы с целями и ценностями компании, легко могут адаптировать материалы под потребности коллег, сохраняя их актуальность и используя примеры из реальной практики.

Во-вторых, это запрос на разнообразие и инклюзивность образовательных активностей.

Компания динамично растет и вместе с тем растет число запросов на индивидуальное обучение. Привлечение внутренних экспертов позволяет быстро обрабатывать индивидуальные запросы сотрудников на получение знаний по их специализации, обеспечивая постоянное развитие имеющихся образовательных программ, поддерживая культуру обмена опытом и сохраняя индивидуальный подход к обучению.

При этом, в-третьих, не все сотрудники стремятся занимать руководящие должности.

Для многих важен горизонтальный рост – расширение своего круга навыков и задач. Участие в проекте дает возможность сотрудникам реализовать свой потенциал, заявить о своей экспертизе на всю компанию и удовлетворить потребность в признании.

И, в-четвертых, это грамотное распределение бюджета на обучение.

Непрерывность образования требует от компаний постоянного роста бюджета на обновление образовательных программ. Поскольку бесконечный рост расходов на обучение невозможен, комьюнити внутренних экспертов, в котором знания передаются от участника к участнику, становятся отличным ответом на такой вызов.

Исходя из этих предпосылок, были сформулированы задачи проекта:

  1. Снизить затраты на разработку образовательных программ.
  2. Обучить сотрудников базовым навыкам создания и проведения обучающих программ.
  3. Вовлечь сотрудников в разработку внутренних и внешних образовательных программ компании.
  4. Предложить сотрудникам возможность развития экспертных навыков, сформировать личный бренд и удовлетворить потребность в признании. Дать инструменты горизонтального карьерного роста.
  5. Сформировать базу экспертов для команд молодежных программ, бренда работодателя, обучения под часто встречаемые на рынке мероприятия, которые покрывает все основные целевые аудитории сотрудников компании.
  6. Создать экспертное сообщество, популяризирующие обмен опытом и навыками.

Основная цель проекта «Лига экспертов» состоит в том, чтобы создать сообщество специалистов, члены которого могут легко и эффективно делиться своими знаниями и опытом с коллегами и внешней аудиторией для сохранения и обмена уникальной экспертизы компании.

Реализация проекта

Реализация проекта «Лига экспертов» началась в январе 2023 года и состояла из трех этапов.

Первый этап.

Подготовка концепта программы «Лиги экспертов» (январь – март 2023 года).

  • Создание концепта «Лиги экспертов».
  • Сбор ожиданий внутренних стейкхолдеров и проведение опроса для выявления интереса сотрудников к проекту.
  • Создание концепта обучающей программы «Школы экспертов».

Создание обучающего курса «Школа экспертов» (март – июнь 2023 года).

  • Проектирование CJM участника программы, разработка системы метрик программы.
  • Разработка дорожной карты студента.
  • Разработка учебной программы.
  • Подготовка и создание уроков и дополнительных материалов.
  • Запись и продакшн курса.
  • Тестирование и загрузка на внутреннюю LMS.

В итоге получился базовый курс для обучения экспертов основам методологии и принципов создания образовательных продуктов, который состоит из четырех модулей видеокурса с материалами для самоподготовки, а также серии воркшопов (1 раз в две недели) и Q&A-сессий (3 встречи). В финале программы каждый ученик готовит свой проект, который, при успешной защите, реализует уже в составе «Лиги».

Второй этап.

Инициация (июль – август 2023 года)

  • Подготовка лендинга «Лиги экспертов» на карьерной странице на корпоративном портале – эта страница позволяет другим коллегам легко найти экспертов в нужной области и обратиться к ним за советом или помощью. Также есть такая опция «заказ эксперта» – любой сотрудник может указать направление, по которому экспертиза еще не представлена в «Лиге», а компания публикует объявление с поиском эксперта в нужном направлении.
  • Сбор портфолио экспертов, которые уже имеют бэкграунд из выступлений.
  • Формирование комиссии для оценки проектов выпускников Школы.
  • Съемки проморолика проекта.

Третий этап.

  • Промо проекта. Презентация проекта на компанию. Запуск обучения (сентябрь 2023 года).
  • Проведение вебинара «День открытых дверей Лиги».
  • Размещение баннеров о запуске проекта на карьерном портале.
  • Размещение новости о запуске проекта по телеграм-каналам для сотрудников компании.
  • Запуск телеграм-канала для экспертов.
  • Запуск первого потока обучения в «Школе экспертов» (150 человек).
  • Разработка айдентики проекта и знаки отличия эксперта: шоппер, блокнот с ручкой, ланьярд, значки с надписью «Эксперт», плашки для подписи электронных писем, фоны для онлайн-встреч, футболки «Самолет Х Лига Экспертов».

Четвертый этап.

Итоги.

  • 373 заявки получили в день старта программы.
  • 150 записались на курс “Школа Экспертов”.
  • 31 участник защитили итоговые проекты в «Школе экспертов» - 39% доходимость до конца курса.
  • Средняя оценка курса от студентов - 4,8
  • 70% NPS курса
  • 98 человек на конец 2023 года - участники сообщества «Лига экспертов».
  • С момента начала проекта в образовательных проектах эксперты «Лиги» привлекались более 70 раз.

Примеры проектов:

  • Проект «Фокусы» - внутрикорпоративная программа развития Soft Skills.
  • Открытый лекторий - образовательное пространство «Самолета», где ведущие эксперты компании раскрывают секреты своего опыта.
  • Марафон по продукту - внутрикорпоративный проект о проектах и продуктах «Самолета».
  • Проекты направления «Молодежные программы» - взаимодействие с ВУЗами
  • Программы профессионального погружения и развития.

Результаты проекта

По поставленным задачам в рамках проекта были достигнуты следующие результаты:

  1. «Самолет» оптимизировал бюджет на развитие hard skills и создание программ профессионального погружения с помощью вовлечения внутренних экспертов в разработку и проведение развивающих мероприятий - 87% обучающего контента закрывается своими силами.
  2. Всего в «Школу» были поданы 373 заявки на этапе запуска промо, 128 человек обучались, 50 дошли до финала и 31 защитили проекты, которые уже находятся в процессе реализации.
  3. С момента запуска проекта эксперты привлекались более 70 раз к разработке обучающих программ и участию во внутренних и внешних обучающих мероприятиях.
  4. Для всех экспертов «Лиги» проведена серия развивающих мероприятий по публичным выступлениям, личному бренду эксперта, сторителлингу. Для каждого эксперта в индивидуальном порядке приглашали стороннего специалиста для проработки приемов и принципов успешного выступления, улучшения подачи материала, разбора презентации выступающего. А также проводились мастер-классы по разработке обучающих программ, методам фасилитации в обучении, вебинары по практике в онлайн-обучении.
  5. Запущен лэндинг проекта на карьерном портале компании, в котором каждый сотрудник может ознакомиться с бэкграундом каждого эксперта и выбрать, исходя из той области компетенций, которая требуется под его задачу.
  6. На данный момент в составе «Лиги экспертов» 119 участников, а также появился телеграм-канал о жизни «Лиги» и событий вокруг проекта, где уже 433 подписчика.

В 2023 году только на создании электронных курсов, по подсчетам компании, «Самолет» сохранил примерно 11 млн рублей из бюджета.

В 2024 году силами внутренних экспертов будут запускаться еще и внешние программы, которые помимо задач HR-бренда, будут приносить прибыль компании в долгосрочной перспективе (внешний корпоративный университет и платные развивающие продукты запускаются в 2024 году).

С «Лигой экспертов» в 2024 году удастся сэкономить около 20 млн рублей, или примерно 15% от бюджета.

В марте 2024 года прошел слет экспертов – мероприятие, приуроченное к окончанию первого потока обучения на курсе «Школа Экспертов» и объединению участников сообщества вокруг планов по развитию на 2024 год.

В 2024 году также планируется запустить:

  • автоматизацию процесса привлечения эксперта на проект и заявки на поиск экспертизы на сайте проекта,
  • личный кабинет эксперта и заказчика на сайте проекта (аналитика, рейтинги),
  • рейтинг экспертов и геймификация.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы