Книги по саморазвитию и личностному росту, а также зарубежная психология — что выбирают сотрудники в корпоративных библиотеках

Группа компаний «ЛитРес» проанализировала данные по корпоративным электронным библиотекам за 2022 год и составила рейтинг самых читающих компаний в России. Больше всего интересуются книгами сотрудники аудиторско-консалтинговой фирмы Kept, которая раньше была частью международной сети KPMG. На втором месте — Национальный банк по Республике Татарстан. Замыкает тройку лидеров фармацевтический производитель Accu-Chek (ГК Roche), который входит в топ-3 второй год подряд. Среди представителей всех отраслей, участвовавших в исследовании, наибольшей популярностью пользуются книги по саморазвитию и личностному росту, а также зарубежная психология.

На первом месте в списке самых читающих компаний оказалась аудиторская фирма Kept (ранее была частью международной сети KPMG). В среднем каждый ее сотрудник за 2022 год познакомился с 31 книгой, что является рекордным показателем за прошедшие два года среди компаний, подключенных к корпоративной электронной библиотеке, а в месяц потратил на чтение более 7 часов[1].

На второй строчке рейтинга — Национальный банк по Республике Татарстан (на одного сотрудника — 26 книг в год и более 12 часов чтения в месяц), на третьей — производитель медицинских глюкометров и других средств диагностики Accu-Chek, входящий в группу компаний Roche (15 книг в год и более 3 часов чтения в месяц).

Замыкают пятерку лидеров крупнейшая компания по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов в России и СНГ S7 Teсhnics (14 книг в год и более 6 часов чтения в месяц) и производитель решений из каменной ваты ROCKWOOL (12 книг в год и более 5 часов чтения в месяц на сотрудника).

В топ-10 самых читающих компаний также вошли сервис HeadHunter (11 книг и 5 часов в месяц), лизинговая фирма CARCADE (10 книг и 5 часов чтения в месяц), инвестиционная компания «Регион» (10 книг и 3 часа чтения в месяц), системный интегратор IBS Platformix (10 книг и 3 часа чтения на сотрудника в месяц), а также онлайн-платформа Lamoda (10 книг и 3 часа чтения).

Что касается жанров, то наибольшей популярностью среди представителей всех отраслей, участвовавших в исследовании, пользуются книги по саморазвитию и личностному росту, а также зарубежная психология.

Среди произведений категории бизнес-литературы на первом месте — «Думай медленно... Решай быстро» Даниэля Канемана. Серебро — у бестселлера «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя» Максима Батырева, бронза — у книги о принципах материальной независимости «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки. Замыкают пятерку «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Сэмюэля Клейсона и книга «Принципы. Жизнь и работа», повествующая о постулатах миллиардера Рэя Далио.

Самым популярным художественным произведением в 2022 году среди представителей компаний, подключенных к корпоративной библиотеке, оказалась антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла. Далее идут роман «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, фэнтези-сага «Ведьмак» Анджея Сапковского, научно-фантастический роман «Дюна» Фрэнка Герберта и трагикомедия «Тревожные люди» Фредрика Бакмана.

[1] Количество часов чтения в месяц на сотрудника = общее количество минут чтения всеми сотрудниками компании за год /общее количество активных читателей за год/12/60

Фото Unsplash

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы