Как прокачать бренд IT-работодателя: фирменный стиль, культура, репутация

В последние пару лет все больше компаний обращают внимание на формирование и продвижение бренда работодателя. В IT-компаниях конкуренция за лучшие кадры только нарастает, поэтому продвижение HR-бренда особенно актуально.

Бренд IT-работодателя состоит из нескольких компонентов. В этой статье Виктория Плужникова, руководитель отдела продвижения бренда работодателя, ООО «Аурига», рассказала о каждом из них, а также о том, на что именно нужно обратить внимание, чтобы привлекать наиболее сильных и интересных компании IT-специалистов.

Фирменный стиль

Когда мы говорим о бренде – в первую очередь на ум приходят логотип и корпоративные цвета. Кроме того, сюда относятся название компании, шрифт и вся продукция, которая использует все эти компоненты – сайт, мерч, подарки сотрудникам, листовки и т.п. В этой части очень важно синхронизироваться с маркетингом: невозможно продвигать бренд работодателя, игнорируя клиентский бренд компании.

На что обратить внимание в IT-компаниях

Программисты очень любят мерч – от носков и толстовок, до гаджетов. И здесь важно быть очень тщательными и аккуратными – мерч, особенно техника, должны быть качественными. Иначе вместо положительного впечатления вы спровоцируете волну хейта и негодования.

Кроме того, важно следить за трендами. Логотип должен быть не только запоминающимся, но и современным. Это же касается шрифта и другого визуала.

Ну и, конечно, всегда цепляет нестандартный подход, даже в банальных вещах. Например, в welcome pack «Ауриги», который мы раздаем новичку в первый рабочий день, на, казалось бы, банальных кружках написано «Идеальный купаж технологий», а на санитайзерах «Продезинфицируй баги».

Миссия и ценности

Следующий компонент – миссия и цели организации, ценности сотрудников, а также социальная ответственность компании. Они должны быть актуальными, и это действительно очень важно. То есть мало сформировать миссию и ценности – важно проверить, а разделяют ли их сотрудники, и, в первую очередь, руководство: ведь, как всем известно, всё начинается с головы. Кроме того, нужно синхронизироваться с теми запросами, которые есть у ваших текущих кандидатов. Держать руку на пульсе помогают внутренние опросы и внешние исследования.

На что обратить внимание в IT-компаниях

Последнее время социальная ответственность: экология, разумное потребление, благотворительность – это не просто тренд, а потребность многих людей. Мы часто замечаем при разговорах с нашими сотрудниками и кандидатами, что среди IT-специалистов это особенно распространено. Аурига уже несколько лет сотрудничает с благотворительными организациями, а также особое внимание уделяет экологии. Но самое важное для нас – это заинтересованность и вовлеченность коллег. Зачастую проекты в области социальной ответственности – это отклик на запрос сотрудников. Например, благотворительная ярмарка для сбора денег на закупку корма животным из приюта – инициатива нашей коллеги.

Tone of voice*

Важная составляющая бренда работодателя – это то, что мы говорим, как мы говорим, и где мы говорим. Позволю себе разделить этот пункт на два – внешний и внутренний.

Tone of voice internal

От того, как компания разговаривает со своими действующими сотрудниками, зачастую зависит общее настроение в команде и даже достижение целей.

На что обратить внимание в IT-компаниях

Программисты – люди умные и глубокие. С ними важно быть максимально откровенными. В частности, политика открытых дверей – когда можно прийти к любому руководителю и задать вопрос напрямую, очень помогает созданию позитивной атмосферы, лояльности и, как следствие, упрощает удержание. Важно использовать различные инструменты коммуникации – кому-то удобнее почта, кому-то мессенджер и внутренний портал, а кто-то предпочтет вебинары. И здесь нельзя навязывать один единственный инструмент – важно предоставить выбор, тогда и удовлетворенность повысится, и с лояльностью все будет в порядке. У нас в компании есть также еженедельный дайджест, в котором мы рассказываем коллегам о самых свежих новостях компании. А еще есть внутреннее телевидение, в рамках которого генеральный директор делится нововведениями и позицией компании. В прошлом году этот инструмент был особенно актуален.

Tone of voice external

Важно следить не только за тем, что мы говорим внутри компании, но и за тем, какая информация и на каких ресурсах существует за пределами организации, т.е. работает на потенциальных кандидатов. Сюда входят: социальные сети, официальные сайты компании, публикации и комментарии в СМИ, выступления на конференциях, рекламные кампании, сайты для поиска работы, письма и другие форматы коммуникации с кандидатами.

На что обратить внимание в IT-компаниях

Большинство IT-специалистов следят за опытом коллег на Habr. Поэтому очень важно завести там блог компании и регулярно публиковать статьи. Мы для себя поставили планку – минимум 1 статья в месяц. Иногда получается замотивировать наших инженеров писать чаще, и мы этому очень рады.

Репутация

Очень важно следить за тем, что о компании говорят на сайтах с отзывами о работодателях. И не только следить, но и регулярно отвечать на комментарии. В российском менталитете хвалить не принято, а вот если что-то небольшое не понравилось – почти наверняка появится негативный отзыв. Эти отзывы важно грамотно и вовремя «отрабатывать». И помнить, что, отвечая на отзыв, компания не вступает в дискуссию с автором, она скорее показывает реальную ситуацию всем тем, кто в будущем будет собирать информацию о работодателе.

На что обратить внимание в IT компаниях

Репутация также складывается из того общения, которое происходит на конференциях. Программисты постоянно учатся, поэтому профильные мероприятия – отличная площадка для развития бренда и работы с репутацией. От качества подготовленного доклада и даже от уровня спикера напрямую зависит, какое впечатление останется у слушателей от компании в целом.

Корпоративная культура

Разумеется, важная составляющая HR-бренда – корпоративная культура. От того, заботится ли компания о своих сотрудниках, зависит лояльность и отношение к работодателю.

На что обратить внимание в IT-компаниях

IT-специалисты довольно избалованы так называемыми «плюшками»: кофе и печеньками уже никого не удивишь – а вот их отсутствием вполне можно. В нашей компании мы выступаем за здоровые перекусы, поэтому кроме сладостей предлагаем коллегам фрукты и овощи. Кроме того, инженеры зачастую обращают внимание на то, есть ли в компании возможность развиваться и расти. Нам помогает система вебинаров, выделенный Тренинг Центр Ауриги, программа наставничества и еще множество проектов по развитию. Ну и, разумеется, программисты обращают внимание на график и возможность работать удаленно или в гибриде.

Условия труда

Сюда входит не только уровень заработной платы. Пожалуй, даже большую роль для IT-специалистов разного уровня здесь играют атмосфера, отношения между коллегами, стиль управления и организационная структура.

На что обратить внимание в IT-компаниях

Очень многие инженеры любят чувствовать себя сопричастными – им важно иметь возможность не просто работать от зарплаты до зарплаты, но и влиять на те процессы, которые происходят вокруг. Поэтому политика открытых дверей, о которой я говорила выше, в Ауриге, по-моему, будет работать, даже если формально мы не дадим инструментов – к нашему генеральному директору и директору департамента разработки ПО может подойти с вопросом сотрудник любого уровня, вне зависимости от стажа работы в компании. Мы со своей стороны для поддержания атмосферы открытости даем дополнительные возможности высказаться – например, у нас есть форма анонимной обратной связи, в которую может безопасно для себя написать любой желающий.

Резюмируя, хочется сказать следующее: в продвижении IT-бренда работодателя важен системный подход, гибкость и эмоциональная составляющая – эти три компонента, уверена, помогут вам привлечь лучшие кадры.

*tone of voice - специальный маркетинговый термин, который описывает уникальный "голос" компании - имидж, стиль, манера подачи информации. На начальном этапе формирования имиджа бренда руководство компании определяет, каким именно будет этот "голос".

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы