3 правила для изменения порядка индексации в компании

Трудовой кодекс требует от работодателей проводить индексацию. Но об этой мере (которая должна компенсировать рост потребительских цен) в законе сказано лишь раз. Ни условий, ни порядка проведения индексации в Кодексе нет: работодатели должны описать все самостоятельно. Важно другое – именно описать, чтобы в компании был документ об индексации, ведь может случиться и так, что ее условия вынужденно придется менять, например, если за год получены убытки. Как это сделать? Прежде всего, посмотреть локальный акт – Положение об индексации. Подробнее об этом рассказала Елена Кожемякина, управляющий партнер BLS.

Внести изменения в локальный акт

Изменять локальные акты работодатель имеет право по своему усмотрению. В том числе и Положение об индексации. Законодательство не ограничивает ни порядок, ни частоту таких изменений, с учетом ст. 8 ТК РФ. К тому же, косвенно это подтверждает Роструд в своем Письме от 22.03.2022 N 428-6-1 и судебная практика. Например, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.03.2021 N 88-3956/2021 по делу N 2-1753/2020.

Скажем, если компания не может проводить индексацию ежегодно, она вправе изменить сроки и механизм. Для этого и нужно внести правки в ЛНА (локальный нормативный акт), рисков у работодателя нет. Важно другое — необходимо изменить порядок проведения, просто отменить действие локального акта нельзя. Согласно ст. 134 ТК РФ индексация в компании должна быть утверждена документально. Изменить правила можно приказом руководителя организации: если вы вносите точечные правки, их можно утвердить обычным приказом, если корректировок много — оптимально утвердить ЛНА в новой редакции. Соответственно, если вводится новый ЛНА или в нем исключаются некоторые пункты, действие старых правил или отдельных положений — отменяется приказом.

Добавить условия для изменения сроков индексации

Главная задача поправок — указать в документе условия, при которых можно в будущем менять сроки индексации и другие параметры. Как правило, такие нюансы никто не указывает, из-за чего и возникают спорные ситуации.

Более того, судебная практика показывает, что компании (кроме государственных) вправе выбрать любой порядок и условия индексации в зависимости от обстоятельств, специфики работы и платежеспособности (в том числе периоды, величину, выплаты для индексации). В том числе, например, поставить увеличение окладов в зависимость от финансовых показателей компании.

Вот несколько примеров. В одном деле суд указал, что обязанность компании не является безусловной и зависит от факторов, в т.ч. экономических. Надо учитывать финансовое положение предприятия на тот момент, когда работник требовал индексацию. Заявление об отсутствии финансовых проблем в компании является голословным и не доказано (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26 марта 2019 г. N 33-7621/2019).

В другом деле судебная коллегия пришла к выводу, что права сотрудника на индексацию из-за инфляции не нарушены, так как отказ от прямой индексации компания компенсировала повышением оклада и премией, установленной с учетом возможностей работодателя при неполучении им планируемой прибыли. К тому же, именно такие условия и были указаны в ЛНА компании (Апелляционное определение Омского областного суда от 24.07.2019 по делу N 33-4759/2019).

Другими словами, работодатель сам определяет размер и возможность проводить индексацию, а также условия, когда ее можно отменить. Скажем, проводить индексацию зарплаты на определенную сумму или процент, или если прибыль по итогам года вырастет на 10%.

Установить срок действия Положения

Еще лучше, если вы установите срок действия ЛНА об индексации. Запрета на это в законе нет. Но в таком случае надо помнить, что когда локальный акт будет подходить к концу, придется ввести новый документ, ибо наличие самой индексации прямо требует ТК РФ.

В любом случае порядок индексации лучше закрепить и описать его подробнее. Именно отсутствие правил дает повод работникам жаловаться и требовать выплат, а суды в таком случае либо встают на сторону работника, либо указывают свои размеры выплат.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы