Роструд объяснил, может ли работодатель отправить сотрудника к психиатру

Федеральная служба по труду и занятости выпустила очередной «Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей». Одним из обсуждаемых вопросов стал такой: «Вправе ли работодатель требовать у работника справку из психоневрологического диспансера, если по условиям работы проходить психиатрическое освидетельствование не требуется?».

По мнению экспертов Роструда, чтобы предъявлять такое требование, у нанимателей должны быть серьезные основания. И все они перечислены в законодательстве.

Роструд объяснил, может ли работодатель отправить сотрудника к психиатру, Роструд, Роструд новости, Роструд новости сегодня, Роструд последние новости, когда проходить психиатрическое освидетельствование, отправить сотрудника к психиатру, можно ли отправить сотрудника к психиатру

В частности, Трудовой кодекс РФ обязывает работников, чья работа связана с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, в обязательном порядке один раз в пять лет проходить психиатрическое освидетельствование.

Перечень таких веществ и факторов утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года №377. Если работа не связана с влиянием указанных факторов, работники не обязаны проходить психиатрическое освидетельствование.

Наличие или отсутствие на рабочем месте работника опасных и вредных веществ и производственных факторов должно подтверждаться результатами специальной оценки условий труда.

Иных оснований отправлять соискателей, кандидатов или действующих сотрудников к психиатру у работодателей нет.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы