Минтруд напомнил о новой инструкции по персональному учету

Минтруд России утвердил новую инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах (приказ Минтруда России от 3 апреля 2023 г. № 256н). Она вступила в действие 2 июня 2023 года.

С этого года компании должны подавать сведения персонифицированного учета в составе единой формы отчетности (ЕФС-1). Поэтому прежняя инструкция устарела. Теперь работников необходимо регистрировать в системе ОПС – направлять в Соцфонд данные всех физлиц, с которыми компания заключила договоры, в том числе гражданско-правового характера. Передать информацию можно лично, через доверенное лицо, по почте или в электронном виде.

Срок, в течение которого фонд внесет сведения на лицевые счета сотрудников, зависит от поданных сведений. Например, информацию о трудовой деятельности и договорах ГПХ занесут в базу в течение трех рабочих дней. Данные о стаже, а также сведения от налоговиков о зарплате и страховых взносах — в течение месяца.

Основные изменения в инструкции коснулись сроков подачи анкеты зарегистрированного лица — АДВ-1, а также дополнительной описи по форме АДВ-6-1 – в документе обозначены сроки предоставления информации. Эту анкету работодатель подает в Социальный фонд России на сотрудника, у которого нет СНИЛС, — чтобы оформить номер страхового счета. В остальном документ уточняет технические моменты в отчетности по персонифицированному учету в связи с внедрением единой формы ЕФС-1.

0

Рекомендуемые материалы