Корпоративные пенсионные программы стали инструментом удержания

Работодатели все менее охотно формируют корпоративные пенсионные программы (КПП) сотрудников, если те не желают в них участвовать. Половина компаний готовы отчислять деньги на будущую пенсию работника лишь при условии, если сам он также платит взносы. Так работодатели стремятся удержать сотрудников. Однако одновременно они увеличивают и сроки минимального стажа, при котором работники могут претендовать на дополнительную пенсию.

рука с кредиткой

Работодатели возвращаются к идее софинансирования взносов своих сотрудников в корпоративные пенсионные программы в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) при условии, если сам работник готов отчислять часть своей заработной платы на будущую пенсию, следует из опроса, проведенного PwC. Исследование проведено на основе анкетирования в конце 2019 года 200 работодателей из более чем 20 отраслей экономики, представляющих как российские, так и международные компании. 30% работодателей уже формируют КПП, 13% планирует ввести их, но больше половины пока не собираются это делать.

Согласно данным PwC, принципа совместного финансирования придерживается 71% компаний, формирующих для своих сотрудников КПП.

При этом 49% работодателей делают взносы, исключительно если работник производит взносы самостоятельно, тогда как 22% платят, даже если сотрудник не отчисляет свои средства на будущую пенсию. У 29% компаний действует программа, по которой добровольные взносы сотрудников не предусмотрены. Три года назад, по данным PwC, принципа софинансирования придерживались 67% компаний. Тогда 47% работодателей были готовы делать отчисления исключительно при участии сотрудника, а 20% — независимо от того, будет ли за себя платить работник.

Как пишет «Коммерсант», тенденция связана с тем, что компании все чаще воспринимают КПП как инструмент удержания сотрудников. Это подтверждается увеличениями сроков вестинга — минимального стажа для назначения пенсии по КПП. В частности, в 2019 году по сравнению с прошлым годами все больше компаний устанавливает такой стаж в диапазоне от трех до пяти лет или более пяти лет.

Фото Pexels

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы