Компании начали искать сотрудников с навыками работы с нейросетями

На российском рынке вакансий начали появляться предложения, в которых работодатели ищут специалистов, умеющих работать с нейросетями. Несмотря на то, что пока таких предложений немного, эксперты полагают, что скоро этот навык станет трендом.

О появлении вакансий, где в списке функционала указывается владение нейросетями, сообщили в SuperJob. Таких вакансий становится больше, хотя их до сих пор можно назвать «штучным товаром». В начале этого года впервые появились вакансии с навыками владения ChatGPT. К маю их количество выросло до 171 объявлений, рассказали в hh.ru. В целом количество вакансий, в которых хотя бы упоминается необходимость владения нейросетями, составило 4,7 тысяч единиц. Чаще остальных ищут таких специалистов компании, работающие в сферах информационных технологий, СМИ, маркетинга, рекламы и PR, дизайна и финансов.

Для IT сферы умение пользоваться нейросетями чаще встречается в требованиях к Data Scientist (исследователь/аналитик больших данных), разработчикам искусственного интеллекта, специалистам по машинному обучению (ML-специалист).

Эксперты отмечают, что для многих профессий нейросети становятся помощниками и берут на себя часть рутинных задач, повышая производительность труда.

0

Рекомендуемые материалы