Эксперты ожидают значительного притока работников-иностранцев в РФ

Нынешним летом эксперты рынка труда России ожидают значительного притока трудовых мигрантов – только за первый квартал 2023 их численность выросла в 1,6 раза, но пик будет достигнут в сезон отпусков.

По статистике, опубликованной ФСБ, количество приезжих работников из стран СНГ более чем в полтора раза превысил показатели прошлого года: за первые три месяца 2023 года в Россию на заработки приехало 1,3 млн человек. Среди них граждане Узбекистана (630 859 человек), Таджикистана (349 357), Киргизии (172 591), Армении (47 337) и Казахстана (34 783). Для сравнения, в 2022 году количество иностранцев, которые искали работу в России, составило 841 тысячу человек.

Как отмечает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, основной приток мигрантов начинается весной, это связано с началом активной деятельности в сельском хозяйстве и строительстве. Российский рынок труда для граждан из стран СНГ является приоритетным по многим причинам: размер зарплаты, гарантированное наличие рабочих мест. Сейчас, когда в России не хватает людей трудоспособного возраста по демографическим и другим причинам, трудовые мигранты восполняют их количество, поэтому 1,3 млн человек, въехавших в страну в первом квартале, это не много

К концу текущего года эксперты прогнозируют, что поток мигрантов превысит 5 млн человек.

Источник: rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы