Число вакансий для молодых соискателей, включая подростков, стабильно растёт

Число вакансий для молодых соискателей, включая подростков, стабильно растёт. По итогам прошлого года предложений для кандидатов от 14 лет стало больше на 59%. Всего за год были размещены более 200 тысяч позиций, по условиям труда подходящих для подрастающего поколения. На середину января на платформе доступны свыше 12 тысяч таких объявлений, следует из исследования Авито Работа.

Соискательская активность молодых кандидатов на платформе в 2022 году увеличилась на 53%. Среди мотивирующих факторов для них — возможность получения собственного заработка и первого опыта работы, который пригодится в будущем, независимо от выбранного в итоге направления дальнейшего развития.

В основном сотрудников от 14 лет приглашают в сферу клиентского обслуживания на те позиции, где можно быстро приступить к выполнению обязанностей после краткого инструктажа. Это сервисы курьерской доставки — в 2022 году на них пришлось 24% всех предложений для молодых кандидатов.

Далее по доле вакансий (5% в каждой группе) следуют продажи и ритейл, куда подростки часто трудоустраиваются консультантами, промоутерами, специалистами торгового зала, а также производственная сфера с позициями, располагающими к подработке: упаковщики, фасовщики и т.д. Сильный интерес к юным кадрам демонстрирует фэшн-ритейл, целевой аудиторией которого зачастую выступают те же подростки и молодые люди.

Кроме того, разнообразие предложений доступно в сфере HoReCa — 2% от общей доли объявлений для соискателей с 14 лет. Здесь предлагают вакансии официантов, бариста и помощников кухни. Рост предложений отмечен в индустрии фитнеса и бьюти — на 29% год к году. Доля вакансий в этой сфере также составляет 2%.

В прошлом году наибольшее число вакансий для соискателей от 14 лет отмечено в Москве (более 16 тысяч объявлений). На втором месте — Санкт-Петербург (более 7,7 тысяч). Также много вариантов для подростков было опубликовано в Краснодаре (более 3,9 тысяч), Новосибирске и Екатеринбурге (свыше 3,7 тысяч в каждом городе).

«Приглашение юных сотрудников для временной работы позволяет бизнесу быть гибким. Многие нанимают их для усиления команд в период каникул, часто совпадающий с высоким сезоном для ряда отраслей — например, сферы гостеприимства. Кто-то привлекает молодёжь с прицелом на дальнейший рост внутри компании. В случае утверждения новая инициатива будет иметь преимущества не только для работодателей с точки зрения создания кадрового резерва, но и для самих кандидатов от 14 до 18 лет. Это активная, полная сил и свежих идей аудитория, которая хочет расти и развиваться», — считает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

0

Рекомендуемые материалы