16% россиян уверены, что их боссы лишены положительных качеств

Сервис Superjob опросил 1600 человек, чтобы выяснить, что думают работающие россияне о таланте быть начальником.

Например, 85% респондентов считают, что можно развить в себе все необходимые качества для управления персоналом, а 11% убеждены, что это дар от рождения. Причем количество тех, кто голосовал за врожденный талант, растет с увеличением возраста и уровня доходов.

Самыми ценимыми рабочими качествами босса стали профессионализм и умение слушать (по 5%). Коммуникабельность, лояльность подчиненным, уравновешенность, честность и хорошее отношение к сотрудникам набрали по 3% голосов. Еще по 3% респондентов голосовали за четкость в постановке задач и невмешательство в рабочий процесс. По 2% россиян говорят, что в руководителях им больше всего нравится справедливость, целеустремленность, активность, доброта и готовность идти на уступки.

голова на фоне книг

Дополнительно каждый десятый респондент отметил, что ему нравятся все черты его непосредственного руководителя. А 16% отметили, что у их начальства вообще нет положительных черт.

Что касается негативных качеств, то чаще всего отмечали непрофессионализм (7%), скупость (6%), неуравновешенность и непоследовательность (по 4%).

2% сотрудников отметили, что их боссы состоят из сплошных недостатков. Практически каждый четвертый же сказал, что у его непосредственного руководителя нет отрицательных черт (24%).

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы