Законно ли платить зарплату 30 декабря?

Трудовой кодекс РФ определяет, что зарплату надо платить не реже чем каждые полмесяца за тот период, который сотрудник отработал. Конкретные даты указывается в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), коллективном или трудовых договоров. Чаще всего компании платят 5 и 20 числа, 10 и 25 числа. Но, учитывая новогодние праздники, зарплату за декабрь обычно выплачивают в конце месяца, в этом году – 30 декабря. Разберем, правильно ли это.

Законно ли платить зарплату 30 декабря, Кожемякина Елена, BLS, выплата зарплаты в декабре,  выплата зарплаты за декабрь, выплата зарплаты за декабрь 2022, выплата зарплаты за декабрь 2022 года, выдавать зарплату раньше срока, ТК РФ оплата труда, ТК РФ выплата зарплаты, снизить риски перед выплатой зарплаты, проанализировать систему оплаты труда, проверки ГИТ

ТК РФ не запрещает выплачивать зарплату за отработанное время раньше, чем установлено в ПВТР или договоре с сотрудником. Главное, чтобы часть зарплаты выплатили не позднее текущего месяца работы – именно такое условие не ухудшает положение работника и установленные законом гарантии на своевременное вознаграждение за труд.

Читайте также: Важные аспекты при оформлении мобилизованных сотрудников

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 24 июня 2008 г. № 344-О-О, ст. 136 Трудового кодекса о выплате каждые полмесяца направлена на обеспечение регулярности оплаты труда. А о ней можно говорить, если зарплата начисляется стабильно в одни и те же дни, установленные в документах. Значит, выплата раньше срока приведет к тому, что следующую зарплату сотрудник получит больше чем через полмесяца. Тогда это будет нарушением закона . Более того, эта норма ТК РФ про выплату каждые полмесяца носит императивный характер, и никаких толкований быть не должно.

Вместе с тем закон уточняет, если выплата приходится на выходной или праздник, зарплату надо начислить в последний рабочий день перед выходным. В других случаях платить раньше нельзя. Именно это и надо брать за основу. Если вы платите зарплату 5 и 20 числа каждого месяца, то выплату 5 января необходимо провести 30 декабря – никаких рисков не будет. А вот если деньги начисляются 10 и 25 числа, оплата 30 декабря формально будет нарушением, ведь 10 января не является выходным и праздничным днем. Хотя риск мы оцениваем как небольшой, он есть.

Права работников в данном случае не нарушаются, то ГИТ может посчитать раннюю оплату в качестве нарушение норм ТК РФ. К тому же, если выплата не будет соответствовать срокам и условиям, указанным в локальных актах компании. Такой подход иногда встречается и в судебной практике. Однако чаще судьи не признают противозаконными ранние выплаты работодателей. Тем более – в преддверии длинных праздников. Приведем выдержку одного из решений.

Законно ли платить зарплату 30 декабря, Кожемякина Елена, BLS, выплата зарплаты в декабре,  выплата зарплаты за декабрь, выплата зарплаты за декабрь 2022, выплата зарплаты за декабрь 2022 года, выдавать зарплату раньше срока, ТК РФ оплата труда, ТК РФ выплата зарплаты, снизить риски перед выплатой зарплаты, проанализировать систему оплаты труда, проверки ГИТ

При наличии согласия между работником и компанией ТК РФ не запрещает выдавать зарплату раньше срока, так как это не ухудшает положение работников, не ущемляет их гарантии на своевременное получение вознаграждения за труд. Ранняя выплата возможна, так как она направлена на улучшение положения работников.

Смотрите также: Для JTI российский рынок - законодатель мод в HR

Таким образом, обстоятельства выплаты зарплаты ранее установленного срока, при том что аванс производился на позднее текущего места работы, не являются нарушением норм ТК РФ и не уменьшают гарантии и льготы сотрудникам.

Тем не менее, чтобы максимально снизить риски, стоит еще раз проанализировать систему оплаты труда и выделить сам должностной оклад, а также стимулирующие и компенсационные выплаты. В таком случае большую часть зарплаты можно будет начислить 30 декабря, а оставшуюся – 10 января. Другими словами, окладную часть можно отнести к предновогодней выплате, а другие начисления перенести на январь. Такой подход будет более трудозатратным для бухгалтерии, но менее рискованным с точки зрения возможной проверки.

Хотя мораторий на плановые проверки ГИТ продлен на 2023 г., внеплановые визиты по серьезным нарушениям остаются в силе. А вопросы с зарплатой относятся именно к таким.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы