Во что трансформируется рынок труда в 2019 году

Российский рынок труда, как и весь мировой рынок, трансформируется прямо сейчас: четвертая промышленная революция, цифровая трансформация бизнеса, растущая роботизация рабочих мест. Эти процессы формируют новые требования к соискателям: к их квалификации и набору компетенций, цифровой грамотности, знаниям программного обеспечения, способности к групповому и самообучению, а также готовности к изменениям. Чем будет удивлять нас 2019 год рассказывает Валентина Кошкина, директор «Центра развития человеческого капитала» .

Что ждет рынок труда в 2019 году, Валентина Кошкина, ООО «Центр развития человеческого капитала», рынок труда в 2019 году, что важно при устройстве на работу, что важно для работодателя, Будущее за уникальными наборами навыков, получение дополнительного образования

Будущее за уникальными наборами навыков

Выпускники вузов понимают, что для хорошего карьерного старта недостаточно получить диплом. Требования работодателей к знаниям выпускников опережают скорость изменения учебных программ. Поэтому становятся востребованными дополнительные программы, курсы, практики и стажировки, в том числе у будущих работодателей. Дополнительные знания и опыт дают выпускникам преимущества в начале карьеры.

Читайте также: Как ветер санкций задевает рынок труда

Подобные тенденции касаются соискателей с трудовым стажем. Помимо опыта работы становится важным получение дополнительного образования, прохождение курсов повышения квалификации, самообучение. Уникальный набор знаний и компетенций соискателя напрямую влияет на заинтересованность в нем работодателя, а значит, и на уровень доходов.

Рынку все больше нужны не просто работники с активной жизненной позицией, а «смежники» — сотрудники, чьи компетенции сформированы на стыке профессий. Динамика текущих изменений стирает границы между профессиями, некоторые уходят, на их месте появляются новые.

Например, в Атлас новых профессий, разработанный экспертами Агентства стратегических инициатив при содействии Московской школы управления «Сколково» внесены «смежные» профессии: экоаналитик в строительстве (специалист, который анализирует строительный объект с точки зрения его воздействия на экологию, а также консультирует компании в подборе наименее вредных для окружающей среды решений для строительства) и дистанционный координатор безопасности (оператор новых автоматизированных и роботизированных охранных систем, следящий за их состоянием через датчики и камеры наблюдения, в случае необходимости отправляющий на объект группу быстрого реагирования). Профессия дистанционного координатора безопасности – пример эволюции специальности. Она появилась как более современная форма профессии охранника, а в дальнейшем постепенно заменится полностью автоматизированными охранными системами.

Вектор на фриланс

Согласно исследованию глобального рынка труда Ernst&Young, к 2020 году каждый пятый работник будет самозанятым — внештатным или работающим по контракту.

Заметный рост количества удаленных и внештатных сотрудников связан с несколькими факторами. Во-первых, современные средства связи позволяют работнику быть включенным в рабочий процесс круглосуточно без привязки к географическому месторасположению. Во-вторых, в мире, и в России, продолжается рост доли интеллектуального труда – многим специалистам для выполнения профессиональных обязанностей нужен только компьютер и набор определенных программ, что и в дальнейшем будет открывать большие возможности для комфортной работы вне стен офиса.

Командная работа вместо бюрократии

Даже большие корпорации с четко выстроенными иерархическими системами трансформируются – бюрократические организации давно доказали свою склонность к саморазрушению при кажущейся стабильности. Главный недостаток – неповоротливость процессов и неспособность к обновлению. В условиях постоянно меняющегося цифрового мира традиционные иерархии не выживут. Будущее за демократическими принципами работы.

Все больше компаний организуют бизнес-процессы на базе инструментов проектного управления: в частности, набирает популярность пришедшая из IT методика Agile. Ее суть заключается в гуманистической организации работы внутри проектной команды, упрощении многих рабочих процессов и активном использовании обратной связи участников команды. Каждый член рабочей группы должен понимать весь процесс работы над проектом, его цель, задачи, а не только свою узкую профессиональную задачу в рамках проекта.

Меняется и тональность общения внутри коллектива. Все больше работодателей предпочитают выстраивать демократичный и даже неформальный стиль коммуникации между коллегами. Многие компании в своей деятельности уделяют большое внимание созданию и поддержанию HR-бренда с определенными ценностями и принципами. Это позволяет привлечь сотрудников со схожими взглядами на рабочий процесс, а значит, добиться большей включенности в работу команды и жизнь коллектива с наименьшими затратами на адаптацию.

Компании в поисках новых форматов обучения

Образовательные организации не успевают за изменениями на рынке: полученные знания устаревают, а новые компетенции появляются очень быстро. В таких условиях функция подготовки кадров вынужденно перекладывается на бизнес. Растет роль корпоративных университетов, причем не только в самих компаниях, но и в масштабах профессиональных сообществ, ассоциаций. Растет интерес к профориентации школьников. Многие компании начинают работу с будущими кадрами, начиная со школьной скамьи.

При этом работодатели вынуждены использовать новые форматы обучения, эффективные с точки зрения финансовых и временных затрат. Акцент делается на цифровые и дистанционные форматы обучения, включая переподготовку кадров.

Технологии виртуальной и дополненной реальности играют роль связующего звена между человеком и машиной, цифровым и физическим миром. На базе этих технологий активно разрабатываются тренажеры и виртуальные симуляции различных производственных и бизнес-процессов. AR и VR активно внедряются в таких отраслях как автомобилестроение, медиа, здравоохранение, розничная торговля. Создаются интерактивные инструкции, специализированные тренинги, нередко эти технологии используют при проведении обучения по ОТ и ТБ.

Также VR-технологии применяются для отбора кандидатов сложных технических специальностей. VR-симуляторы позволяют тестировать кандидата и оценить его навыки более точно, чем это позволяют сделать классические письменные тесты и собеседования.

Уже доказали свою эффективность чат-боты, проводящие отбор кандидатов. Это касается массового подбора на типовые позиции.  Рекрутинг и прескрининг — это главные на сегодня задачи ботов в HR, они также могут стать хорошим решением и для внутренней работы с сотрудниками. С помощью бота среди сотрудников можно проводить опросы, замеряющие вовлеченность сотрудников компании, а также собирать информацию по организационным вопросам, например, о месте предстоящего корпоративного мероприятия.

Что ждет рынок труда в 2019 году, Валентина Кошкина, ООО «Центр развития человеческого капитала», рынок труда в 2019 году, что важно при устройстве на работу, что важно для работодателя, Будущее за уникальными наборами навыков, получение дополнительного образования

Набирает силу концепция смешанного обучения blended learning, которая заключается в использовании дистанционных и онлайн-методов совместно с традиционным обучением. Такой формат в избытке предлагают бизнес-школы, языковые курсы и даже классические университеты. Blended learning могут себе позволить люди, нацеленные на профессиональное и личностное развитие, даже если они ведут активный образ жизни и много работают.

Смотрите также: Немного о будущем – что нас ждет в сфере труда и образования

Разумеется, в России остаются актуальными и другие, долгосрочные тенденции: спрос на ИТ-специалистов и менеджеров по продажам будет превышать предложение, продолжится трудовая миграция населения вследствие географического перераспределения производства, в том числе на Дальний Восток. Однако важнейший тренд состоит в том, что соискателям предстоит — самостоятельно или с привлечением специально обученных консультантов — выстраивать индивидуальную траекторию своего профессионального развития, развивать цифровую грамотность, гибкость и нестандартность мышления.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы