Проект «Черкизово»: обучение сотрудников по программе «Переподготовка»

Проект «Черкизово» – это система обучения сотрудников для формирования качественного кадрового резерва и снижения текучести кадров. Кейс претендует на победу в номинации Level Up премии WOW!HR 2023.

О реализации проекта рассказала Наталья Ильина, руководитель Направления обучения и развития персонала.

Суть проекта

В компании было принято решение провести полномасштабное обучение сотрудников, которое позволит им приобрести новую специальность, расширить компетенции в соответствии с потребностями бизнеса и в условиях модернизации производства и открытия новых производственных мощностей. Компания сделала возможным получить образование или пройти переподготовку всем, кто готов развиваться.

Цели и задачи проекта

Предпосылками создания проекта по обучению персонала сразу стало несколько факторов: создание новых подразделений компании, модернизация производства, появление в компании новых видов деятельности, и, соответственно, новых рабочих мест. Кроме того, мы задумались о том, что сейчас на рынке труда сложно найти подходящих нам специалистов с профильным образованием, а некоторые наши сотрудники обладают не всеми желаемыми компетенциями или занимают должность, не соответствующую их специальности по диплому.

Соответственно, мы поставили следующие цели:

-Сформировать резерв внутренних сотрудников соответствующей квалификации

- Снизить текучесть кадров.

- Разработать систему мотивации через возможность развития для удержания сотрудников

-Увеличить воронку подбора кандидатов.

Команда и реализация проекта

Проект моделировали вместе с бизнесом так как проект кросс-функциональный были подразделения транспортной службы и производственные сегменты, времени на разработку потребовалось около 3-4 недель, согласование заняло намного больше. Подготовка включала большое количество согласований и обсуждений, так как необходимо было учесть мнение разных участников. В команде были HRBP, T&D и представители бизнеса. Основным драйвером был T&D.

Команда T&D прорабатывала возможность обучения сотрудников в рабочее время и в свободное время, а также гибридный формат. Понимая производственную необходимость руководители шли на встречу сотрудникам. Акцент был сделан на то, чтобы сделать работающий, полезный и удобный инструмент по обучению работников компании.

Проект реализовывали самостоятельно, сотрудники учатся в близлежащих УЗ к площадкам присутствия компании, это действующие СУЗы, тренинговые центры, обучение было полностью за счет компании, на период обучения с сотрудником заключается ученический договор и сотруднику выплачивается стипендия, обучение полностью оплачивает компания, но у сотрудника есть обязательство отработать в компании в течение года.

Сложности реализации проекта

Трудности оказались неожиданными: оказалось, что часть сотрудников в отдалённых локациях присутствия компании не были готовы проходить обучение, если оно проходит в выходной день или не считают нужным получать образование в принципе. Для нас это был показатель мотивации сотрудников и, конечно же, те сотрудники, которые заинтересованы в своем развитии, сразу проявили интерес.

Реакция на проект

Сначала нам показалось, что у сотрудников нет особого желания принимать участие в проекте. Мы подготовили яркое объявление и развесили на площадках, но в течение двух недель никто не отозвался. А далее мы вовлекли мастеров производственного обучения, которые рассказывали на площадках о программе «Переподготовки» и собирали вопросы, которые задавали сотрудники. Самым неожиданным для нас стало то, что наши сотрудницы проявили желание обучиться «мужским» специальностям и готовы работать на «мужских» должностях. Например, одна сотрудница птичника проходит обучение на водителя погрузчика.

Результаты проекта

Считаю, что проект получился успешным, так как мы получили результат в виде WIN-WIN: потребность бизнеса в сотрудниках с новыми компетенциями закрыта, а сотрудники получили работу с более высокой заработной платой.

Также те сотрудники, которые хотели получить образование и по каким-то причинам не сделали этого ранее, сейчас получил такую возможность без отрыва от производства. Они могут обучаться и претендовать на повышение своего дохода, личное и карьерное развитие.

Проект однозначно помог решить сложности с открытыми вакансиями и людьми, которые хотят работать и зарабатывать.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы