Корпоративное издание: кому и зачем нужно

Порой может казаться, что корпоративное СМИ в виде газеты/журнала – это пережиток советского времени и сплошная трата бюджета компании, но на самом деле это не так. Давайте разбираться. Помогает нам в этом Наталья Шонина, руководитель компании «Коннектикум» .

Наталья Шонина, Коннектикум, Корпоративное издание: кому и зачем нужно, корпоративное СМИ, издание корпоративных сми, структура корпоративного издания, издание корпоративных сми, корпоративные печатные издания

Неважно печатное ли это издание или электронное; в виде газеты, журнала, дайджеста или приложения; еженедельное, ежемесячное или ежеквартально – это один из каналов внутренних коммуникаций и инструмент трансляции корпоративной культуры компании.

Читайте также: Корпоративные СМИ как инструмент HR-стратегии

Поэтому первым кому нужно корпоративное издание – это HR-ам. Хотя по-хорошему бы,  это больше должно быть нужно руководству компании, так как любое внутреннее СМИ является одним из инструментов управления персоналом.

Ну, и конечно, подобного рода издание нужно сотрудникам, которые хотят быть в курсе того, что происходит в компании, куда движется организация, какие люди в ней работают, кого ценят и т.д.

Корпоративное издание (в любом виде) – это массовый внутрикорпоративный канал коммуникаций между руководством и персоналом всех уровней и офисов.

Он решает такие задачи, как:

  • Доносит информацию без искажения «сверху-вниз», без барьеров и иерархии
  • Обеспечивает единое понимание сотрудниками стратегически важной информации
  • Повышает уровень вовлеченности персонала за счет создания чувства причастности к большой сильной структуре
  • Создает понимание сотрудниками своей роли в бизнесе компании
  • Влияет на изменение моделей поведения сотрудников в соответствии с целями развития организации и корпоративной культурой
  • Является инструментом поощрения, мотивации и обучения персонала
  • Создает позитивный эмоциональный фон

Хорошо, когда корпоративное издание:

  • для сотрудников

создаем чувство сопричастности, рассказываем о компании, услугах и продуктах, внутренних правилах, традиция и т.д.

  • написанный сотрудниками

вовлекаем коллег в коммуникации, развиваем сеть народных корреспондентов, которые пишут о том, что происходит на местах, и выдают информацию «с полей», даем возможность проявить писательский талант, лучшим вести свою постоянную колонку, придаем специальный статус этим коллегам и т.д.

  • о сотрудниках

бизнес делают люди: приводим примеры успешных коллег, правильных моделей поведения, рассказываем о талантах, хобби, делимся лучшими практиками, даем советы и т.д.

Рубрикатор может периодически меняться , в зависимости от того, какие стратегические задачи и приоритеты стоят в компании.

Новости:

- Открытие новых объектов, закрытие старых, развитие бизнеса
- Достижения и награды компании в целом или какого-то филиала/дивизиона/кластера/подразделения
- Финансово-экономические показатели (оборот, ebitda, прибыль, средний чек, like for like, количество проданного товара/услуги, прирост клиентов и еще много других показателей важных для вашего бизнеса – их всегда можно узнать у ваших аналитиков и финансистов)
- Подведение итогов квартала, полугода, года
- Разъясняющие статьи о сути бизнеса (например: Что такое франчайзин, зачем он нам? Что такое СТМ (собственная торговая марка в ритейле). Как она поможет повысить прибыль и т.д.)
- О взаимодействии центрального офиса и регионов
- Новые назначения, важные повышения
- Запуск нового продукта/услуги/процесса
- Рассказ о событии как внутреннем, так и внешнем, в котором участвовала ваша компания (стратегическая сессия, конференция, тимбилдинг, форум, саммит и т.д.)
- «Прямая речь» - интервью, комментарий, обращение от вашего руководства по любому важному/интересному вопросу/теме
- Перепост интервью вашего руководства для какого-то внешнего издания
- Расширяющие кругозор новости о прямых конкурентах или том же формате бизнеса, но в другой стране
- Новость об ошибках «О себе с критикой» (как быть еще лучше, понять-принять-исправить)
- Поздравления с календарными и тематическими праздниками
- Вакансии компании

Анонсы и после подведение итогов:

- Корпоративное мероприятие
- Участие в спортивной или благотворительной акции, устраиваемой вашей компанией или партнером
- Творческий или профессиональный конкурс
- Новая рубрика портала/печатного или электронного издания
- Новые курсы/вебинары/учебные материалы

Призыв:

- Участие в конкурсе
- Участие в голосовании
- Участие в опросе
- Написать комментарий, высказать мнение, дать совет
- Пройти обучение

Просто о людях и с заботой о них:

- Рубрика «Интересные хобби»
- Рубрика «Правила жизни и работы»
- Рубрика «Психология» («Я был рядовым специалистом, меня повысили, как мне руководить своими коллегами и друзьями, с которыми еще вчера я был на равных», «У нас мультинациональный коллектив, как быть с расовыми предрассудками», «Как правильно выйти из отпуска» и т.д.)

Наталья Шонина, Коннектикум, Корпоративное издание: кому и зачем нужно, корпоративное СМИ, издание корпоративных сми, структура корпоративного издания, издание корпоративных сми, корпоративные печатные издания

- Рубрика «Советы по менеджменту» («Как правильно уйти в отпуск и передать дела, чтобы все не рухнуло в ваше отсутствие», «Как грамотно построить свой день», «Как эффективно провести совещание» и т.д.)
- Обучающая рубрика («Рассказ о продукте/услуге и как ее правильно продавать», «Как улыбнуть клиента» и т.д.)

Смотрите также: Создать офисный рай за 3 месяца. Опыт ТСМ

Люди – существа социальные. Дайте им возможность коммуницировать разными способами. Корпоративное издание – один из способов. Если его вести правильно, то эмоциональная, имиджевая и даже коммерческая польза для компании будет обеспечена.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.