5 ключевых направлений, актуальных для сферы строительства

Около 250 тыс. бюджетных мест в российских вузах выделено на инженерные специальности, чтобы обеспечить скорейшее импортозамещение. Это около половины всех бюджетных мест на этот год, которые заявлены Минобрнауки РФ. Эксперты Amethyst Group назвали профессии, которые будут востребованы в строительной индустрии в ближайшем будущем.

5 ключевых направлений, актуальных для сферы строительства, Amethyst Group, профессии для стройки, профессии на стройке, стройка профессии а стройке, какие профессии на стройке, стройка профессии строителей, строительство профессия кем работать, строительство профессия описание, профессии со строительством, профессии связанные со строительством, высокооплачиваемые профессии в строительстве

«Уже несколько лет строительная отрасль находится в переходной фазе на качественно новый уровень: технология информационного моделирования становится нормой и закрепляется НПА, рабочую и исполнительную документацию больше не нужно хранить в ящиках в отдельном офисе, весь проекта многофункционального объекта может уместиться на одной флешке. Поэтому востребованы сейчас и будут востребованы в ближайшие несколько лет специалисты, который могут работать с «цифрой» - инженеры баз данных, инженеры роботизированных систем, разработчики технологий, цифровые проектировщики и BIM-специалисты, знающие все о технологии информационного моделирования, IoT-инженеры, создающие многофункциональные сервисы и девайсы для сбора, обработки и аналитики информации» , - рассказывает Марат Хафизов , генеральный директор Amethyst Group.

Читайте также: Кадровый голод строительного комплекса. Как решать?

Более того, правительством РФ поставлена задача создать к 2030 году умную экосистему отрасли, позволяющую управлять жизненным циклом объекта. Жизненный цикла каждого объекта напрямую связан с технологиями информационного моделирования (ТИМ), которые с каждым годом развиваются всё активнее. При переводе работы со зданиями на технологию информационного моделирования подробное описание этапов жизненного цикла объекта становится исключительно ценным.

По оценкам Amethyst Group, далее определяющую роль будут играть навыки специалиста, умение управлять стройкой с помощью цифровых инструментов будет главным требованием. Руководитель строительного проекта должен обладать широкой базой знаний – от проектирования в ТИМ до влияния искусственного интеллекта на оптимизацию строительного процесса.

«В то время как экономический контекст и рынки могут меняться, инженерная роль велика в предоставлении обществу инструментов и решений для воплощения видения будущего в реальность, - продолжает Наталья Худякова , HR-директор Amethyst Group. - После успеха в области IT-технологий, науки и вычислительной техники студенты и выпускники инженерных специальностей во всем мире могут рассчитывать на сохранение высокого спроса в течение нескольких следующих десятилетий» .

Специалисты компании выделили 5 ключевых направлений, актуальных сегодня и в будущем:

Первое, инженеры в гражданском строительстве. Это связано с тем, что отдельные элементы инфраструктуры, из которых состоят наши города и транспортные сети, постоянно находятся на разных стадиях своего жизненного цикла, достигая тех точек, где возникает необходимость в их обновлении или замене. Еще одна возможность для инженеров-строителей открывается в виде «умных» городов. Поскольку и государственный, и частный секторы стремятся более интуитивно внедрять технологии в инфраструктуру, а это открывает новые междисциплинарные возможности для инженеров-строителей развивать свои цифровые навыки и играть жизненно важную роль в создании городских структур, чтобы революционизировать способ функционирования городов.

Второе, рабочие места в области цифровой и программной инженерии будут увеличиваться. Технология больше не является просто отдельной дисциплиной, а интегрирована во все аспекты инженерного проектирования, планирования, эксплуатации и технического обслуживания.

В-третьих, сейчас больше, чем когда-либо уделяется пристальное внимание ограниченности мировых ресурсов и тому, как мы влияем на здоровье окружающей среды. Инженеры-экологи играют жизненно важную роль в управлении все более сложными экологическими системами - от оценки местообитаний и планирования способов их устойчивого управления и защиты до создания структур, смягчающих воздействие изменения климата на уязвимые сообщества. Учитывая, что такие вопросы, как устойчивость к изменению климата и ресурсы пресной воды, останутся актуальными в течение следующего десятилетия, спрос на инженеров-экологов должен возрасти, поскольку компании и правительства выделяют дополнительные ресурсы на интеграцию экологических оценок и соблюдение более высокого уровня экологического регулирования.

5 ключевых направлений, актуальных для сферы строительства, Amethyst Group, профессии для стройки, профессии на стройке, стройка профессии а стройке, какие профессии на стройке, стройка профессии строителей, строительство профессия кем работать, строительство профессия описание, профессии со строительством, профессии связанные со строительством, высокооплачиваемые профессии в строительстве

Четвертое направление – инженеры по возобновляемым источникам энергии , ведь солнечная, ветровая, биотопливная и геотермальная энергия являются ключевыми игроками в обеспечении энергией будущего.

И, наконец, пятое – инженеры в области материаловедения. По мере развития технологий в будущем одной из вспомогательных областей, которая останется востребованной, будет материаловедение. В этой области существует огромное разнообразие областей, от молекулярного подхода к полимерам в пластмассах до повышения эффективности добычи полезных ископаемых с помощью опыта в металлургии.

Смотрите также: Это успех: как «Норильский никель» закрыл 2 тысячи вакансий для нового предприятия

Amethyst Group объединяет инвестиционный фонд Amethyst Capital, строительные компании и организации, инновационные сервизы и IT-продукты.

В портфеле группы реализация уникальных и знаковых объектов: онкологический центр им. А.С. Логинова, Инфекционная больница № 1, объекты Международного медицинского кластера в Сколково, возводимые с применением технологий информационного моделирования и цифровых сервисов для строительства.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы