Карьерный портал для молодежи – проект «UNIVER» от компании РУСАЛ

Карьерно-развивающий портал «UNIVER» создан для школьников, студентов и молодых специалистов, которые хотят работать в энергетике и металлургии, с целью формирования внешнего кадрового резерва из достойных молодых специалистов этих сфер. Проект компании РУСАЛ принял участие в номинации Be Cool бизнес-премии WOW!HR2023. Подробнее о нем рассказала Хованова Анастасия, руководитель портала UNIVER.

Суть проекта

Карьерно-развивающий портал «UNIVER» создан для школьников, студентов и молодых специалистов, мечтающих связать свою жизнь с энергетикой и металлургией. Портал является единым цифровым пространством, которое включает в себя все проекты и инициативы в сфере молодёжной политики группы компаний РУСАЛ, и предоставляет возможность амбициозным молодым людям получить реальный опыт и развить собственный потенциал.

На портале представлено 20 проектов различной направленности: образовательные марафоны, целевое обучение, профориентация, карьерные треки, проекты подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, программы практик и стажировок и многое другое. Также пользователям доступно более 50 бесплатных практико-ориентированных курсов разной тематики: от личной эффективности до профессионального обучения.

Предпосылки и цели проекта

Предпосылками для реализации проекта, как ни банально, послужили ограничения, связанные с пандемией 2020 года. Они повлияли на наше желание найти цифровое решение, которое обеспечило бы возможность взаимодействия заинтересованных сторон в сфере молодёжных благотворительных и образовательных проектов, а также повысило бы уровень вовлеченности и информированности целевой аудитории проектов.

Ключевая цель — формирование внешнего кадрового резерва. У нас уже была развитая система преемственности внутри компании, но не было единого подхода к отбору молодых и перспективных кандидатов. Проекты компании запускались на отдельных предприятиях и не тиражировались на массовую аудиторию.

Реализация проекта

Инициатором проекта стала Альбрехт Наталья Александровна, заместитель генерального директора по управлению персоналом.

Проект реализовали совместно с провайдером - платформой для организации дистанционного обучения. Ребята уже разрабатывали проекты в сфере образовательного найма. Мы вдохновлялись их реализованными работами, но также внесли свои нововведения. Например, разделение обучения на различные проекты с разными настройками внутри. Мы всегда смотрим на изменения рынка не только в своей отрасли (металлургической), но и ориентируемся на опыт непроизводственных компаний. В том числе берем за бенчмарки зарубежные решения.

Мы решили прибегнуть к помощи провайдеров, чтобы максимально оперативно претворить проект в жизнь: от момента написания технического задания до запуска проекта прошло всего 3 месяца, что оказалось существенно быстрее, чем планировалось.

Всего в разработке приняла участие команда из 7 человек: со стороны бизнеса принимали участие руководитель проекта, дизайнер и HR-администратор портала, а со стороны Департамента информационных технологий – команда разработчиков, тестировщики и аналитики. Далее к работе подключился провайдер, техническая сторона была реализована в том числе с его помощью. Проект реализован на базе системы дистанционного обучения (СДО) подрядчика. Можно смело сказать, что без их помощи и активного участия портал не был бы реализован в том виде, в котором вы его видите сейчас.

Стратегия развития проекта базировалась на операционной модели управления персоналом, принятой в компании. Для запуска портала была выбрана пилотная группа в количестве 11 предприятий компании. В течение месяца коллеги исследовали функционал портала и предоставляли обратную связь по доработкам и улучшениям. Так как отзывы были по большей части положительными, было принято решение о дальнейшем тиражировании портала на всю группу компаний.

На текущий момент поддержкой и развитием проекта занимается рабочая группа сотрудников из нескольких отделов:

  • Отдел автоматизации процессов обучения
  • Отдел разработки цифровых образовательных программ
  • Отдел по работе с молодежью и профориентации

Теперь команда UNIVER – это более 20 единомышленников.

На текущий момент HR-специалисты всех городов присутствия компании имеют доступ к базе портала, что облегчает подбор практикантов и стажеров на предприятия.

Что касается продвижения проекта, то внешнюю коммуникацию проводил PR-департамент через корпоративные СМИ: газеты, радио, корпоративный портал. На этапе запуска мы провели широкую PR-кампанию в СМИ и социальных сетях. На текущий момент разработана стратегия продвижения портала, которой мы придерживаемся при запуске новых проектов.

Внутренняя коммуникация велась с учётом высокого уровня преемственности - на многих предприятиях работает не одно поколение сотрудников, мы продолжаем освещать изменения и нововведения внешнего портала UNIVER на внутреннюю аудиторию. Во многих проектах активное участие принимают дети сотрудников, что не может нас не радовать.

Сложности проекта

Главным вызовом для нас стали сжатые сроки, которые были напрямую связаны с оперативными бизнес-задачами компании. В частности, обеспечение принципа единства и возможности решения многих задач через один сервис, повышение достоверности информации и статистических данных по проектам за счёт единого первоисточника, а также оптимизация структуры расходов. Однако, как уже было сказано ранее, мы вполне успешно справились с этой задачей. К тому же, портал систематически обновляется и пополняется новым функционалом.

Мы также столкнулись с тем, что для возможности разместить все многообразие молодёжных инициатив на одной платформе, необходимо проделать объемную работу по унификации и стандартизации всех проектов под единый формат. Для этого необходимо было доработать, а иногда и с нуля выстроить цифровую логику участия в том или ином проекте.

Эту задачу крайне облегчило обучение в формате диалога для всех HR-сотрудников предприятий. В рамках таких встреч мы советовались с коллегами и получали обратную связь, которая значительно облегчала поиск верных решений.

Таким образом мы нашли решение по единой механике подачи заявок на проекты и единой отчётности, и далее отталкивались от выработанной системы с учётом индивидуальных требований каждого проекта.

Результаты проекта

Вероятно, наибольшее положительное влияние портал оказал на предприятия и образовательные учреждения, с которыми мы тесно сотрудничаем в рамках их проектов. Также для сотрудников компании, в частности, для HR направления, упростился процесс набора практикантов и стажёров в компанию. Конкурс на вакантное место вырос, что дало нам определённую свободу выбора кандидатов.

Кроме того, в рамках проекта «РУСАЛ — школам России» мы заменили устаревшую платформу для наших партнёрских образовательных учреждений и предоставили им современное многофункциональное решение для выполнения их задач.

UNIVER позволил масштабировать «РУСАЛ-классы» — проект по подготовке школьников к ОГЭ и ЕГЭ. Ранее он стартовал в городе Красноярск, но на нашем портале стал доступен пользователям из любой географической точки нашей страны. За два года существования портала наш проект по подготовке к экзаменам прошли более 2 тысяч человек.

Также нам удалось разработать поэтапный алгоритм работы с молодёжью, который позволяет еще со школьной скамьи выявить перспективных учеников, вовлечь их в деятельность компании, а затем поэтапно, с помощью различных конкурсных и обучающих инструментов, подвести их к практике и стажировке в компании.

Портал UNIVER позволил, в среднем, вдвое увеличить количество участников каждого проекта за счёт построения образовательных траекторий.

Большинство пользователей портала приходят с конкретной целью, например, узнать больше о будущей профессии. Но всегда находят для себя разноплановый контент и активности, максимально вовлекаясь в другие молодёжные инициативы.

Так, за 2022 год на платформу было привлечено более 150 тысяч уникальных посетителей, каждый пятый из которых зарегистрировался на портале. Образовательные курсы прошли 5000+ раз.

Благодаря платформе, мы также наблюдаем ежегодный прирост количества заявок на стажировку и практику.

Хотелось бы отдельно отметить положительную реакцию аудитории на наш проект: сами пользователи предлагают модераторам сайта (сотрудникам, ответственным за конкретный образовательный проект на портале) инициативы по улучшению функционала платформы. Для нас это индикатор того, что наш портал действительно востребован как инструмент, а коллеги, не меньше чем мы, нацелены на его развитие.

Проект помог не только решить изначально поставленную задачу – формирование внешнего кадрового резерва – но и выстроить многоступенчатую коммуникацию с молодежной аудиторией посредством различных активностей на единой площадке.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы