Каким отраслям сейчас наиболее необходим Well-being?

В настоящее время работодатели, сотрудники, провайдеры программ благополучия являются свидетелями большого сдвига мер, направленных на снижение рисков ментального здоровья, умение справляться со стрессом, регулировать состояние и поддерживать эффективность работы персонала. С каждым значительным и небольшим по продолжительности отрезком времени становится понятно, что данные меры не вишенка на торте, не подарок сотрудникам или льгота, которая их порадует, – это обязательная часть выстраивания грамотной, конкурентноспособной стратегии компании, которая ориентирована на устойчивость, развитие и продолжительное существование.

Первую и вторую части серии статей о Well-being, в которых Юлия Карасева, основатель и генеральный директор Inbalansy, рассказывает о текущих тенденциях в сфере программ благополучия, и как понять эффективны ли принятые меры читайте в 1 части и 2 части

В одной австралийской рекламе звучат слова – «It won't happen overnight, but it will happen» (свободный перевод – это не случится завтра, но обязательно случится), которые напоминают нам, что на изменения необходимо время, но это произойдет – в том числе, изменения в сфере благополучия и здоровья.

Не прихоть, а необходимость

В настоящее время работодатели, сотрудники, провайдеры программ благополучия являются свидетелями большого сдвига мер, направленных на снижение рисков ментального здоровья, умение справляться со стрессом, регулировать состояние и поддерживать эффективность работы персонала. С каждым значительным и небольшим по продолжительности отрезком времени становится понятно, что данные меры не вишенка на торте, не подарок сотрудникам или льгота, которая их порадует, – это обязательная часть выстраивания грамотной, конкурентноспособной стратегии компании, которая ориентирована на устойчивость, развитие и продолжительное существование.

Поэтому все компании, в которых работают люди, бизнес которых держится на эффективности принимаемых людьми решений, управлении и выстраивании ими процессов, управлении командами, нуждаются в поддержке. Это компании разного размера, направления деятельности и не только коммерческие организации.

Кому точно необходимы программы well-being

Однако, есть ли отрасли, работая в которых сотрудники нуждаются в большей поддержке и помощи? Основываясь на факторах риска и критериях, которые повышают уровень напряжения и стресса у сотрудников, опасности травматизации и риска для жизни, можно выделить несколько таких отраслей или направлений бизнеса. Приведенные примеры ниже не являются исчерпывающими и не описывают конкретную компанию.

  1. Компании с высоким риском получения травм и опасности для жизни. Это могут быть промышленные, добывающие компании или компании, имеющие производство. В большинстве случаев эти компании разрабатывают серьезные меры по снижению рисков для здоровья, учитывая ментальное здоровье сотрудников. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что хронический стресс ведет к снижению концентрации, возрастанию количества ошибок, пренебрежению следованиям инструкциям. Это повышает риск увеличения травм на работе. В таких компаниях наряду с активностями по поддержке благополучия сотрудников должны быть разработаны применимые политики и инструкции в случае возникновения критических инцидентов.
  2. Компании, которые имеют географические и/или климатические особенности, например, находятся удаленно от крупных населенных пунктов, расположены в северных регионах или сложно доступных. Работа в таких условиях несет дополнительную нагрузку на персонал, здоровье, в целом влияя на стиль жизни сотрудников. Работая в северных регионах важно учитывать влияние полярного дня и ночи, возможность сотрудников восстанавливаться после смен. Часто такие компании применяют вахтовый метод работы. Сотрудники могут испытывать дополнительный стресс из-за временной изоляции от родных и близких, невозможности им помочь в трудной ситуации, так как находятся далеко.
  3. Компании, в которых стресс – это часть работы, а эмоциональное выгорание – часто встречающееся явление. Это могут быть компании, оказывающие сервис в разных направлениях, торговые компании, телекоммуникационные, где есть большие подразделения кол-центры, отделы по работе с клиентами и большое количество общения с покупателями. Хотя доказано, что риск эмоционального выгорания есть для любых профессий, в большей опасности находятся те, кто имеет большой поток общения с разными людьми.
  4. Сотрудники IT компаний и компаний, где персонал все время проводит перед экранами компьютера и телефона, могут обратить дополнительное внимание на вопросы, связанные с диджитал-выгоранием как одним из разновидностей выгорания. И хотя технологии применяются в разных компаниях и отчасти работа на компьютере стала неотъемлемой частью работы, важно не упускать тот факт, что ряд позиций в таких компаниях предполагает самостоятельную/обособленную работу перед экраном нон-стоп в ущерб перерывам на отдых и обед.
  5. Консалтинговые компании, оказывающие финансовые и юридические услуги часто известны высокой интенсивностью в работе, жесткими сроками, переработками в выходные и задержками в офисе в рабочие дни. Часто от сотрудников таких компаний требуется полная включенность, высокая степень экспертизы, поиск решений и работа с большим объемом информации. Риск быть включенным в работу 24/7 велик, также как и риск недостаточного количества и качества сна, что приводит к ухудшению здоровья и эффективности. В таких компаниях недостаточно иметь душ, комнату отдыха и оплачивать такси в ночное время домой. Внедренные Программы Поддержки Сотрудников помогают улучшать личную эффективность, выстраивать рутину заботы о себе и поддерживать баланс работы и личной жизни, чтобы снизить риски эмоционального выгорания.

Список отраслей может быть расширен, если мы добавим перечень профессий, которые оцениваются как самые стрессовые. А также примем во внимание текущую ситуацию нестабильности и высокий темп изменений, в том числе ситуации реорганизации и сокращения персонала. Не важно, из какой отрасли ваша компания, одно мы знаем точно – в вашей компании есть сотрудники, которым время от времени нужна помощь и поддержка, поэтому так важно развивать направления благополучия и здоровья в организации.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.