Как отпуск сказывается на работоспособности?

Насколько важен отпуск? Ответ можно резюмировать одним предложением: отдохнувшие сотрудники — более продуктивные сотрудники. Отпуск может уменьшить стресс, помочь предотвратить эмоциональное выгорание и способствовать балансу между работой и личной жизнью, позволяя проводить больше времени с семьей и близкими. Подробнее о современном формате отпуска рассказывают специалисты по персоналу компании Fullerdome.

Зачем нам нужен отпуск?

Постоянная многочасовая работа и отсутствие передышек на службе могут негативно сказаться и на здоровье, и на семейной жизни. Исследование, длившееся целых 9 лет, опубликованное в журнале Psychosomatic Medicine, показало, что отпуск действительно снижает риск сердечных заболеваний. У мужчин, которые не брали отпуск в течение нескольких лет, вероятность сердечного приступа была на 30% выше, чем у тех, кто брал отпуск хотя бы на одну неделю в год.

В исследовании также сообщается, что отказ от отпуска даже в течение одного года может быть связан с повышенным риском сердечных заболеваний. Авторитетное исследование Framingham Heart показало, что отсутствие отпуска может быть одинаково опасным и для женщин.

У женщин, которые брали отпуск раз в шесть лет или реже, вероятность развития ишемической болезни сердца или сердечного приступа была почти в восемь раз выше, чем у тех, кто брал отпуск не менее двух раз в год.

Помимо очевидного вреда здоровью стоит отметить и снижение работоспособности уставшего сотрудника. Человек, который вкладывает все силы только в работу, будет отличаться низкой стрессоустойчивостью, меньшей продуктивностью и скорее всего быстро выгорит, потеряв мотивацию и всякий интерес к работе.

Отдых от интеллектуального и физического труда помогает восполнить моральные и физические ресурсы организма и повысить качество работы, а главное — провести время именно так, как вы хотите. Совсем не обязательно тратить накопления на дорогостоящие поездки, учитывая дороговизну стыковочных рейсов и нестабильность курса валют.

Почему мы реже ходим в отпуск?

Часто причиной отсутствия отпуска является недобросовестный работодатель, который явно дает понять, что его интересует сотрудник без каких-либо претензий на свободное от работы время. Иногда подобные намеки подаются под соусом корпоративной этики.

Также причиной долгого отсутствия отдыха от работы является личное желание сотрудника показать себя с лучшей стороны. Наиболее интересная причина — финансовая подушка в виде оплаты не отгулянных дней отпуска, которую сотрудник получит при расторжении трудового договора.

С появлением удаленки границы между отдыхом и работой размылись как никогда прежде. Все больше специалистов работают в формате домашнего офиса, многие стали фрилансерами. В таких условиях планировать отпуск еще сложнее, ведь четких границ между работой и домом нет.

Как организовать отпуск?

Начните с малого — приучите себя не работать в выходные, не откладывайте дела на вечернее время. У многих сотрудников на удаленке ненормированный рабочий день — работа начинается в 9-10 утра и заканчивается к 9 вечера. При этом обеденное время размывается на неопределенный срок, а после него все дела плавно переносятся на вечернее время, когда никаких новых задач уже не появляется и можно сосредоточиться на выполнении текущих дел. Но если начать рабочий день, например, на час раньше и закончить в 6-7 вечера, сосредоточившись исключительно на рабочих задачах, то гораздо меньше вопросов останется нерешенными к выходным.

Для офисных сотрудников важно четко определить для себя целесообразность переработок. Работа должна решать ваши проблемы, а не создавать новые. Попросите коллег не беспокоить вас в свободное время. Управляйте своими задачами таким образом, чтобы крайние сроки их выполнения не выпадали на один день. Объясните руководителю, какие из задач требуют больше времени и почему. В конечном итоге, если бы работодатель считал вас некомпетентным специалистом, то на работе вас никто бы не держал, поэтому не бойтесь показаться неэффективным сотрудником.

Кроме выходных и отпуска есть и довольно большое количество праздничных дней, которые вы также можете провести вдали от суеты, дедлайнов и переговоров и поехать в глэмпинг (гламурный кэмпинг недалеко от города), заняться спортом, уделить время своему хобби. Переключение с рабочих задач на совершенно иную деятельность позволяет освежить мысли и обрести свежий взгляд на рутинные задачи и найти решение нестандартных проблем.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы