Босс-молокосос: шаги к креслу руководителя в молодом возрасте

Быть хорошим начальником — тяжёлый труд и большая ответственность, ведь от того, какой человек руководит компанией, зависит её успешность и желание других людей быть частью коллектива. По результатам исследования сервиса Работа.ру, 83% работников готовы уволиться из-за плохого руководства. Сейчас все чаще крупные и небольшие компании стараются назначать на руководящие должности молодых людей. Это продиктовано тем, что молодежь лучше чувствует новые тренды и подстраивается под быстро меняющиеся обстоятельства. Вместе с Татьяной Мощагиной, руководителем по продвижению бренда работодателя и внутренним коммуникациям Работа.ру расскажем, как можно получить повышение до начальника в молодом возрасте и не разочароваться в новой должности.

На ошибках учатся

В августе 2022 года мы проводили исследование и выяснили, что более половины россиян не хотели бы быть руководителем, потому что не желают брать на себя ответственность. Действительно, такая обязанность является едва ли не ключевой в руководящей должности. Любой начальник, вне зависимости от возраста, должен уметь это делать. Одним из аспектов проявления ответственности является помощь коллегам. Можно дать совет, как лучше поступить или показать что-то на собственном примере. Тут важно не потерять голову и не заболеть “звездной болезнью”.

Управленцу, в первую очередь, стоит научиться не расстраиваться из-за своих ошибок, а осознавать и принимать их, и, в итоге, решать последствия неудачных действий. Также желательно делать это все с “холодной” головой и не поддаваться наплыву эмоций. По данным нашего опроса, готовность к ошибкам и их исправлению среди сильных сторон сотрудников 25-35 лет назвали 45% респондентов, а такое преимущество у специалистов 18-25-летнего возраста отметили еще больше работодателей — 51%.

Мы в Работа.ру позволяем руководителям и командам предлагать все новые идеи и мотивируем их к этому. Это позволяет сотрудникам оставаться гибкими, быстро менять тактические решения и экспериментировать. Такой подход предполагает и то, что мы часто сталкиваемся с ошибками, которые приходится исправлять вместе с командами. Для того, чтобы уменьшить число потерь, мы рекомендуем максимально подробно и качественно подходить к оценке рисков для компании. До запуска каждого эксперимента, как правило, проводится несколько встреч с заинтересованными сторонами, и только после этого принимается решение о реализации проекта.

Если что-то всё-таки пошло не так, мы приостанавливаем проект, изучаем, что негативно повлияло на реализацию, и методом проб и ошибок формулируем полезные выводы для дальнейшего роста.

Также важно постоянно учиться. Хорошего специалиста, не только руководителя, отличает то, что он постоянно профессионально развивается. Если вы стали начальником в молодом возрасте, необходимо помнить, что всегда надо учиться, проходить курсы, обновлять таким образом свои навыки и знания, чтобы не останавливаться в личностном и профессиональном росте и быть успешным.

Молодой специалист, даже если он руководитель, может обращаться за помощью или советом к старшим коллегам. Для того, чтобы стать действительно профессионалом, важно "гореть" тем, чем занимаешься и не останавливаться в изучении своего дела.

Отношения с коллективом

Одна из главных трудностей, с которой может столкнуться молодой руководитель — недостаток авторитета. Но стоит помнить, если вы молоды, это совсем не значит, что вы не можете стать лидером для других работников, даже более старшего возраста. Авторитет нарабатывается, в первую очередь, профессионализмом, умением принимать решения в трудных ситуациях, компетентностью в рабочих вопросах.

Избежать недопонимания среди коллег можно. Будет хорошей практикой, если презентацию молодого управленца проведет вышестоящее руководство. Таким образом начальник как бы передает часть своего авторитета новому руководителю.

Конечно, важно понимать, что никакой авторитет не заработать, если человек просто-напросто не сможет наладить общение с коллективом. Ведь руководитель — это не тот человек, который сидит в одиночестве в своем кабинете, ему предстоит общаться с командой, решать проблемы и мотивировать. Это не значит, что необходимо быть друзьями со всеми, но постараться найти подход к каждому стоит.

Невозможно стать хорошим руководителем без общения с командой. Лидер должен держать руку на пульсе: общаться с сотрудниками один на один, интересоваться их настроением, состоянием, удовлетворением результатами, планами на будущее. Нужно уметь общаться с коллегами на несвязанные с работой темы. Так руководитель уменьшает число “сюрпризов”, связанных с недовольством сотрудников или планированием увольнений. При этом, необходимо всё-таки придерживаться некоторых границ в коммуникациях и не принимать на себя роль психолога.

Также необходимо делиться с командой информацией о стратегии развитии всей компании и их личной роли в этой работе. Когда каждый сотрудник понимает, какой именно вклад он привносит в общее дело, это становится еще одним качественным источником мотивации.

Возможно, отношения молодого руководителя с коллективом не сразу будут теплыми, но начинать надо с малого. Также лидеру стоит помнить, что коллектив не любит суеты. Все решения, принимаемые начальником, должны проходить последовательно, не стоит имитировать бурную деятельность.

Больше всего в руководителях российские сотрудники не любят перекладывание ошибок на подчиненных, неготовность защищать команду в глазах вышестоящего начальства, нежелание брать на себя ответственность, а также неумение правильно формулировать задачи и ставить цели.

Инициатива не наказуема

Для начальника важным является умение делегировать. На руководящей позиции человек не может сам хвататься за все и сразу. В этом случае не работает принцип: “если хочешь сделать это хорошо — сделай это сам”, это опасно выгоранием. Позиция начальства в принципе предполагает делегирование задач. Надо научиться грамотно распределять обязанности между подчиненным в соответствии с их должностями.

Это несложно освоить, даже будучи рядовым сотрудником. Если видите, что у вас много задач, не надо самому рваться на части: присмотрись к коллегам и подумайте, чьи навыки вам могли бы помочь сейчас.

Важный шаг к должности — взять инициативу в свои руки. Важно не только расти профессионально и хорошо ладить с коллективом, но и самому стремиться к новой должности. Не стоит сидеть и ждать, когда вам предложат вакантное место, необходимо использовать возможности, например, руководитель уходит из компании или открывается новый проект, в который ищут начальника.

Специалисту необходимо продолжать проявлять инициативу и на руководящей позиции: устраивать тимбилдинги, летучки, собирать идеи от сотрудников. Это, кстати, помогает в мотивации для подчиненных: просыпается интерес к работе, уменьшается риск выгорания.

После того, как сотрудник становится молодым руководителем, ему придется столкнуться с рядом трудностей. Но в дальнейшем он получит колоссальный опыт и в очередной раз подтвердит, что возраст — это всего лишь цифра.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы