Жители России стали чаще искать работу на государство

Количество вакансий на госслужбе выросло на 20% по сравнению с I кварталом 2020 года и на 43% по сравнению со II кварталом 2019 года. Как сообщается в исследовании Авито Работы, это одни из самых высоких показателей прироста среди всех групп профессий. Общее количество вакансий в России выросло на 6% за квартал, однако оно остается на 4% меньше, чем в прошлом году.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, больше всего вакансий на госслужбе размещено в Казани, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Самый быстрый рост количества вакансий за 12 месяцев зафиксирован в Омске (+450% за год), Екатеринбурге (+125% за год), а также Барнауле и Тольятти (в обоих этих городах +100% за год).

Жители России стали чаще искать работу на государство, исследование Авито Работа, Авито Работа, Авито Работа новости, Авито Работа новости сегодня, Авито Работа последние новости, вакансии на госслужбе, чаще искать работу на государство, работа на государство

Средняя зарплата на госслужбе составила 35 тыс. рублей, продемонстрировав рост по итогам как квартала (+2%), так и года (+9%). Больше всего госслужащим платят в Москве (в среднем 50 тыс. рублей в месяц) и Санкт-Петербурге (41,5 тыс. рублей в месяц), а также в Барнауле (40 тыс.), Екатеринбурге (36,5 тыс.) и Тюмени (35,8 тыс.).

Количество запросов по вакансиям на госслужбе в России растет. По итогам II квартала оно увеличилось на 20%, за год — на 107%. При этом не во всех крупных городах популярность госслужбы сильно выросла.

Самый большой рост интереса соискателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен в Барнауле, Самаре и в Омске. В этих трех городах число запросов контактов по вакансиям увеличилось более чем в четыре раза (на 355%, 326% и 322% соответственно).

В Москве соискатели значительно снизили свою активность: откликов на вакансии в группе «Госслужба, НКО» стало меньше на 39% по сравнению с предыдущим кварталом и на 35% по сравнению со II кварталом 2019 года. А вот в Санкт-Петербурге наблюдается обратная тенденция: интерес к работе госслужащими обозначили на 3% больше соискателей по итогам II квартала и на 95% больше, год назад.

Меньше всех в сфере госслужбы хотят работать жители Иркутска. Здесь общее число запросов контактов ниже, чем в других крупных городах России. При этом по итогам трех месяцев интерес потенциальных кандидатов еще снизился на 77%, а в годовом выражении — на 71%.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.