Всего 12% работающих сверхурочно россиян получают за это компенсацию

Международная рекрутинговая компания Hays в России в феврале и марте 2018 года опросила  3114 профессионалов и 486 работодателей и выяснила, что почти 90% россиян работают сверхурочно, но лишь 12% из них получают за переработки компенсацию, как того требует ТК РФ.

Всего 12% работающих сверхурочно россиян получают за это компенсацию

Соблюдение баланса между работой и личной жизнью является одним из главных мотивацтонных факторов для персонала. Около 79% работодателей отмечают, что за последние три года сотрудники стали чаще обращать на него внимание. При этом 37% из них признаются, что ничего не делают, чтобы помочь работникам соблюдать этот баланс.

Еще 29% работодателей дают возможность работать удаленно или обеспечивают гибкий график работы, 8% оптимизируют процессы таким образом, чтобы сотрудники не перерабатывали, а 7% контролируют рабочее время и график отпусков.

Тем не менее, по результатам опроса, 87% специалистов работают сверхурочно. Из них почти треть (29%) перерабатывают на 3-5 часов в неделю, 21% респондентов сообщили, что им приходится задерживаться на работе на 6-10 часов в неделю и еще 20% перерабатывают 1-2 часа в неделю. Только 7% сотрудников заявили, что у них не возникает необходимости работать сверхурочно, а 1% респондентов и вовсе сообщили, что работодатель запрещает перерабатывать им  перерабатывать.

В числе основных причин переработок трудящиеся россияне назвали отсутствие ресурсов для делегирования задач (52%), чрезмерно большое производственных задач (29%), невозможность делегирования задач (24%).

Напомним, что согласно ТК РФ, сверхурочная работа должна дополнительно оплачиваться. И вот тут-то кроется главная интрига исследования. 46% специалистов заявили, что в их компании не компенсируют переработки. Еще 26% сотрудников сказали, что перерабатывают по своей инициативе и никогда не поднимали вопрос доплаты. Около 20% работников признались, что в качестве компенсации руководство разрешает им прийти на работу попозже на следующий день, еще 17% получают возможность взять отгул. Только 12%работников получают за сверхурочную работу компенсацию.

В то же самое время 45% работодателей заявляют, что переработки персонала в их компании компенсируются согласно ТК РФ, 35% отмечают, что подчиненные могут взять дополнительный выходной, примерно столько же - 34% - согласны на то, что после задержки на работе сотрудник может прийти в офис попозже. 19% работодателей считают переработки личной инициативой персонала, поэтому о компенсации не может быть и речи, а 14% заявили, что вероятность сверхурочной работы проговаривалась заранее и сотрудник шёл на неё осознанно.

При этом 32% респондентов положительно относятся к переработкам и готовы работать сверхурочно, если они будут дополнительно оплачиваться. Еще 21% специалистов считают переработки нормальным явлением, если есть возможность получить повышение, бонусы или какие-нибудь другие поощрения. Около 12% сотрудников отрицательно относятся к сверхурочной работе, а еще 29% признались, что несмотря на негативное отношение к переработкам, другого выхода выполнять все поставленные задачи в установленные сроки не видят.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы