Великобритания отказывает ученым из Китая в возможности работать в университетах

Свыше тысячи иностранных ученых получили отказ в праве работать в Великобритании. Министерство иностранных дел страны не предоставило СМИ разбивку по национальности, но судя по данным ведущих учебных заведений, отказ в допуске к работе получили большинство китайских специалистов .

По информации издания The Guardian, в 2022 году было подано свыше 50 тысяч заявок от иностранцев, отказано было 1104 ученым. При этом в 2016 году отказ получили всего 13 человек, а в 2020 —128. Газета сообщает, что, по предварительным данным, ужесточение контроля по найму иностранцев связано с национальной безопасностью: британское правительство выступило за уменьшение научных связей с Китаем и предупредило MI5 об угрозе промышленного шпионажа, кроме того, часть исследовательских центров, где работали зарубежные коллеги британцев, были закрыты.

Данные от ведущих университетов, включая Оксфорд, Кембридж и Имперский колледж, показывают, что в этих учреждениях китайские учёные составляют большинство тех, кому было отказано в допуске. Из них несколько человек занимали руководящие посты в учебных заведениях. Все китайские специалисты, получившие отказ, проживают за пределами Соединенного Королевства.

0

Рекомендуемые материалы