В России стало больше граждан трудоспособного возраста — Росстат

По данным на 1 января 2022 года, их насчитывалось 83,2 млн человек (больше половины населения нашей страны, в которой сегодня проживают свыше 145 млн человек, а когда подведут итоги прошлогодней переписи населения, численность может увеличиться примерно на 2 млн человек).

Год назад трудоспособных граждан было на 1,35 млн меньше. Мужчин в трудоспособном возрасте больше - 43,3 млн. За год их численность увеличилась почти на 600 тысяч. Трудоспособных женщин почти 40 млн. Их за год стало больше на 750 тысяч, пишет Российская газета со ссылкой на данные Росстата.

«Закономерный рост трудоспособного населения связан с преодолением негативных последствий демографической ямы 1990-х годов. Сейчас активное трудовое пополнение приходится на выпускников вузов и колледжей, рожденных после 2000 года. Процент трудоустройства выпускников по специальности доходит в некоторых вузах до 85%», говорит доцент департамента логистики и маркетинга Финансового университета при правительстве РФ Александр Арский.

В России стало больше граждан трудоспособного возраста — Росстат, количество трудоспособных граждан, трудоспособные граждане, рост трудоспособного населения, трудоспособное население, активное трудовое пополнение, Процент трудоустройства выпускников, трудоустройства выпускников по испециальности

Эксперт считает, что те, кто хочет работать, без работы не останутся: всегда есть вакансии как в сфере бизнеса, так и в сфере государственной службы. « Благом для экономики является приход молодых специалистов в бизнес. Создание собственного бизнеса поощряется сейчас в вузах посредством разработки работающих стартапов. Так, после окончания вуза студент вполне может попробовать свои силы в интернет-торговле, сфере обслуживания и сфере транспортных перевозок » , отмечает эксперт.

И напоминает, что рост числа трудоспособного населения является ключевым показателем в формировании спроса, а спрос на товары и услуги развивает экономику.

По словам профессора кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любови Храпылиной, трудоспособный возраст понятие размытое. Кто-то и в 30-40 лет не работает. А кто-то и в 70 лет ежедневно ходит на службу. Так, на начало 2022 года в России насчитывалось 8,5 млн работающих пенсионеров.

« Есть несколько причин увеличения трудоспособного населения. Так, пенсионный возраст в 2021 году был увеличен на полтора года. Предыдущий сдвиг был на шесть месяцев в 2019 году (численность населения в трудоспособном возрасте выросла таким образом на 1,3 млн человек). Кроме того, 2021 год стал рекордным по числу лиц, в отношении которых принято решение о приобретении гражданства России. Россиянами стали 735 385 человек, еще 235 тысяч получили вид на жительство » , поясняет доцент кафедры статистики РЭУ им Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Но, по ее словам, важно не только число трудоспособного населения, но и его активность. К сожалению, год от года активность молодежи падает. « Если в 2018 году доля молодежи (в возрасте от 15 до 24 лет), которая не учится, не работает и не приобретает профессиональных навыков, в России составляла 15,5%, то в 2020 году она увеличилась до 16,7%, причем в сельской местности она растет несколько быстрее. К декабрю 2021 года доля населения в возрасте 15-24 лет, не входящего в состав рабочей силы, в общей численности населения выросла до 69,5%. И это несмотря на то, что количество бюджетных мест растет год от года и найти работу тоже достаточно просто. Вакансий на рынке достаточно, чтобы молодежь сумела трудоустроиться » , уточняет Лебединская.

Как считает завкафедрой статистики и математических методов в управлении РТУ МИРЭА Екатерина Дарда, рост численности населения трудоспособного возраста не самый репрезентативный показатель, поскольку надо учитывать, что трудоспособное население не все задействовано в создании ВВП. « Есть часть граждан безработные, которые не участвуют в этом процессе, поэтому правильнее было бы анализировать показатель численности занятых. Динамика данного показателя не столь оптимистична: если в 2015 году численность занятых составляла более 72 млн человек, то в 2020 году их уже было 70,4 млн человек, то есть сокращение составило почти 2 млн » , отметила эксперт.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы