В Москве подвели итоги Второго всероссийского чемпионата по производительности труда

12 ноября в Москве состоялся финал Второго всероссийского чемпионата по производительности. За звание чемпионов боролись 26 команд, показавших лучшие результаты на онлайн-этапе соревнований. Победителями стали: в номинации «Предприятия» – команда ООО «Кубань-Вино» из Краснодарского края, в номинации «Региональные органы исполнительной власти/Региональные центры компетенций» – РЦК Челябинской области, в номинации «Вузы» – Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

«Национальный проект «Производительность труда» хорошо разогнался. Его участниками стали более 3000 предприятий. Стал масштабнее и сам чемпионат по производительности – в этом году за звание чемпиона боролись уже 1200 человек: 120 команд из 52 регионов. Повышение внутренней эффективности компании – это одно из условий для экономического роста в стране: у предприятий растут доходы, у сотрудников заработная плата, у региональных бюджетов налоговые отчисления. Чем больше таких эффективных компаний, тем крепче наша экономика в целом. Нашей стране нужны новые идеи и новые решения. Пусть именно ваши станут драйверами изменений во всей экономике», – обратился к финалистам Министр экономического развития Максим Решетников .

В Москве подвели итоги Второго всероссийского чемпионата по производительности труда, чемпионат по производительности труда, всероссийский чемпионат по производительности труда, Национальный проект «Производительность труда», повышение эффективности предприятия, рост эффективности предприятия

Отбор на участие в чемпионате прошли 120 команд из 176, направивших заявки. В их числе представители 70 предприятий, 30 вузов, 14 региональных центров компетенций и 6 региональных органов власти. Основная часть соревнований развернулась в бизнес-симуляторе – виртуальном игровом пространстве, где участники могли управлять тракторным заводом и искать решения, чтобы вывести предприятие в лидеры отрасли. Такой формат дает возможность опробовать разные конкурентные стратегии без реальных рисков для собственной компании.

«Чемпионат – это прежде всего площадка для обмена экспертизой и видением развития бизнеса среди руководителей из разных отраслей экономики и будущих управленцев. Бизнес-симулятор позволяет участникам переосмыслить свои подходы к повышению эффективности предприятия, по-новому посмотреть на роль каждой функции и подразделения. Большинство российских компаний нуждаются именно в такой экспресс-диагностике системных проблем и свежем взгляде на привычные процессы, это очень полезный опыт», – отметила директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина .

Первый онлайн-этап чемпионата прошел с 27 сентября по 1 октября 2021 года. Всего финалисты сыграли 8 раундов: 4 в «домашнем» формате (онлайн, без помощи ведущих и экспертов) и 4 – очно, в Москве. Завершающим этапом стала презентация своих стратегий членам большого экспертного жюри, в состав которого вошли: директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов, руководитель программы «Лидеры производительности», директор Центра повышения производительности ВАВТ Екатерина Гришина, генеральный директор «KUKA Robotics в России» Дмитрий Капишников, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг, руководитель программы «Маркетинг и бренд-менеджмент» Британской высшей школы дизайна Андрей Пуртов, первый заместитель председателя Правления МСП Банка Александр Черствов.


По итогам всех испытаний определены победители чемпионата в каждой категории:

В категории «Предприятия»:

I место – «Кубань-Вино», Краснодарский край;

II место – ООО «Современные технологии в энергетике и производстве», Свердловская область;

III место – ООО «Тосол-Синтез-Инвест», Нижегородская область.

В категории «Региональные органы исполнительной власти/Региональные центры компетенций»:

I место – РЦК Челябинской области;

II место – РЦК Ленинградской области;

III место – Новгородский РЦК.

В категории «Вузы»:

I место – Национальный исследовательский Томский университет;

II место – Новосибирский государственный университет экономики и управления;

III место – Тамбовский государственный университет Г.Р. Державина.

В рамках церемонии награждения финалистов состоялось подписание соглашения о партнерстве между Центром повышения производительности ВАВТ и Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ). Соглашение даст возможность проводить стажировки на зарубежных предприятиях и привлекать экспертов АЕБ для обмена опытом в сфере повышения производительности.

«Когда иностранные инвесторы приходят на новый рынок, они ориентируются на три основных показателя: либо они в поиске сырья, либо в поиске новых рынков, либо в поиске производительности. Производительность – это всегда связано с людьми. Я убежден, что один из основных драйверов иностранных инвестиций в России – тот уникальный человеческий капитал, который есть в этой стране. Поэтому для Ассоциация европейского бизнеса - участие в партнерстве с Центром повышения производительности Всероссийской академии торговли – не только большая честь, но и необходимость», – отметил генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг .

Чемпионат проводится в рамках национального проекта «Производительность труда» и программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». Организатором выступает Центр повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России при поддержке Министерства экономического развития РФ и РАНХиГС. Программа «Лидеры производительности» создана на базе ВАВТ в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны. В настоящее время в ней участвуют представители более 800 предприятий из 71 региона России. Цель обучения – сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях современного рынка. Всего до конца 2024 года обучение в рамках программе смогут пройти 10 000 руководителей по всей стране.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Рекомендуемые материалы