Треть кандидатов сталкивались с прохождением стресс-интервью

Большинство соискателей – 69% - никогда не проходили стресс-интервью. К тому же, по словам россиян, практика проведения «провокационных собеседований» уходит в прошлое.

Как говорится в исследовании «Работа.ру», опросивших более 3 600 работающих граждан из всех регионов России, большинство россиян никогда не сталкивались с рекрутерами, проводящими стресс-интервью. Только 2% опрошенных признались, что проходили стресс-интервью на текущем месте работы, а 29% — на предыдущем. При этом четверть опрошенных (25%) сообщили, что на собеседовании будущий работодатель пытался их эмоционально задеть, а 21% рассказали, что рекрутер прямо высказывал недоверие к их словам.

Среди главных признаков стресс-интервью 43% опрошенных назвали неприятные и провокационные вопросы и грубое поведение рекрутера. 32% респондентов отметили, что на интервьюер их постоянно перебивал и торопил. Расспросы о личной жизни на собеседовании смутили 29% участников исследования.

Как отметило большинство респондентов, столкнувшись с такой ситуацией, они вряд ли бы захотели сотрудничать с работодателем (63%), а вот у 37% работников такие собеседования не вызывают вопросов.

Также 49% россиян отметили, что в той или иной мере всегда испытывают стресс при прохождении собеседований. Уверенности при прохождении собеседования соискателям чаще всего придают доброжелательное отношение потенциального руководителя или рекрутера (52%), изучение информации о компании (37%), а также богатый опыт прохождения собеседований (20%).

Для того, чтобы придать себе уверенности на интервью, кандидаты стараются выглядеть презентабельно, репетировать речь и принять успокоительные препараты перед беседой. Также положительно влияет на эмоциональный настрой возможность пройти интервью в онлайн-формате или по телефону. Также респонденты отметили, что успокаивающе действует при собеседовании красивый и светлый офис, в котором проходит встреча.

0

Рекомендуемые материалы