Роструд выступил за активное трудоустройство людей с инвалидностью

Роструд изучит меры по стимулированию трудоустройства граждан с инвалидностью в регионах для тиражирования лучших практик по всей России.

Как сообщил руководитель ведомства Михаил Иванков на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда с участием вице-премьера Татьяны Голиковой, в прошлом году при общем объеме квотированных мест в стране в 403 тысячи единиц, только 300 тысяч из них были заняты. При этом ежегодно в центры занятости населения обращается около ста тысяч граждан с инвалидностью. Всего по итогам 2022 года численность работающих граждан с инвалидностью превысила 1 млн человек.

Самая большая доля работающих инвалидов сегодня - в Санкт-Петербурге и городах Белгородской области, где заняты более 33% трудоспособных инвалидов. Самые низкие показатели - менее 19% - в Республиках Карелия, Хакасия, Бурятия и Еврейском автономном округе. Сложнее всего приходится инвалидам в Ингушетии и Северной Осетии-Алании, там только каждый десятый востребован у работодателей.

Из данных Соцфонда следует, что по состоянию на 1 января 2023 года численность инвалидов трудоспособного возраста в России составила около 4 млн 150 тысяч человек. Доля работающих инвалидов от численности инвалидов трудоспособного возраста на протяжении последних лет остается примерно на одном уровне 25 - 26%.

Источник: rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы