Роструд потратит 457 млн рублей на доработку общероссийской базы вакансий и резюме

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) потратит 457 млн руб. на доработку системы «Работа в России». Государство хочет мониторить состояние рынка труда, но, чтобы получать актуальные данные о вакансиях, Роструду придется договориться с бизнесом, , пишет «Коммерсант».

Роструд подвел итоги тендера стоимостью 457 млн руб. на модернизацию портала «Работа в России», обнаружил «Ъ» на сайте госзакупок. Речь идет об общероссийской базе вакансий и резюме, сейчас в ней зарегистрировано 10 млн пользователей и размещено 1,7 млн вакансий. Подрядчика для доработки базы определили 13 апреля, им стало ООО «Бюджетные и финансовые технологии» сооснователя IBS Сергея Мацоцкого. Работы должны быть завершены до конца 2021 года.

Роструд потратит 457 млн рублей на доработку общероссийской базы вакансий и резюме, Роструд, Роструд новости, Федеральная служба по труду и занятости, состояние рынка труда, Работа в России, Бюджетные и финансовые технологии, Минтруд

Планируется обеспечить техническую возможность для автоматического размещения вакансий на «Работе в России» с других площадок — различных сайтов по поиску работы или сайтов крупных организаций,— сообщили в пресс-службе Минтруда. Предполагается, что платформа позволит соискателям проходить видеоинтервью с работодателем, а также обеспечит «мониторинг трудовой и образовательной траектории выпускников». Планируется применять технологии машинного обучения и нейросети для оптимизации подбора резюме и вакансий. Кроме того, новый функционал позволит сервису загружать в портфолио соискателей данные из образовательных организаций, например дипломы. Роструд также заказывает комплекс мер по улучшению ранжируемости сайта в поисковых системах.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы