Роструд обновил список работодателей, чья деятельность подлежит регулярным проверкам

Федеральная служба по труду и занятости опубликовала новый список работодателей, деятельность которых отнесена к категории высокого риска. Перечень актуален с 01.07.2020 года и отсортирован по регионам. Почему бизнесу пока не стоит беспокоиться, объясняет Дмитрий Порочкин , Общественный уполномоченный по вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве Т.В. Минеевой.

Роструд обновил список работодателей, чья деятельность подлежит регулярным проверкам, Дмитрий Порочкин, список работодателей высокого риска, плановые проверки бизнеса, пролонгация моратория на проведение плановых проверок, мораторий на проведение плановых проверок

Напомню, что существует Постановление Правительства №806 от 17.08.2016, которое утвердило приложение к правилам отнесения деятельности юрлиц и ИП, а также их производств к определенной категории риска или определенному классу опасности. Эти документы регламентируют и частоту плановых проверок бизнеса:

  • для категории чрезвычайно высокого риска — 1 раз в год;
  • для категории высокого риска — 1 раз в 2 года;
  • для категории значительного риска — 1 раз в 3 года;
  • для категории среднего риска — не чаще чем 1 раз в 4 года и не реже 1 раза в 5 лет;
  • для категории умеренного риска — не чаще чем 1 раз в 6 лет и не реже 1 раза в 8 лет;
  • при низкой категории риска плановые проверки проводиться не должны.

Для предприятий с чрезвычайно высоким, высоким и значительным риском плановые контрольно-надзорные мероприятия должны проводиться однократно в течение периода, определенного положением о виде федерального государственного контроля.

Но, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, Правительство приняло Постановление №438 от 13.04.2020, которое устанавливает временный мораторий на проведение плановых проверок.

А принятое Постановление Правительства №862 от 13.06.2020 ограничивает возможности проведения также и внеплановых проверок в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые относятся к малому и среднему сегменту предпринимательства.

Более того, в настоящее время Правительство рассматривает вопрос о пролонгации моратория на проведение плановых проверок объектов малого и среднего предпринимательства до конца 2021 года.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы