Российские миллениалы и зумеры не уверены в своих карьерных перспективах

Компания Deloitte выпустила «Исследование миллениалов в 2020 году в России», где приводятся данные о том, что беспокоит соотечественников, родившихся в последние десятилетия XX века, и представителей поколения Z, идущего вслед за ними.

молодежь измазанная в краске

В список главных тревог российских миллениалов попали:

  • здравоохранение,
  • распределение богатств,
  • коррупция.

Главные страхи россиян-зумеров:

  • коррупция,
  • безработица,
  • безопасность.

Как пишет РБК, такие результаты дали опросы, проведенные в конце 2019 года. Глобальное исследование Deloitte, проведенное в начале 2020 года, уже после распространения COVID-19, показало, что список источников беспокойства изменился. В топ вышли здравоохранение, угрозы окружающей среде и безработица.

Стресс

33% российских миллениалов заявили исследователям, что постоянно испытывают стресс, по сравнению с 44% в целом по миру. Среди представителей поколения Z тревожность выше: постоянно в стрессе находятся 40% зумеров в России, в мире их число достигает 48%. При этом молодые люди в России считают, что стресс — недостаточная причина для того, чтобы пропускать работу. Всего 26% россиян-миллениалов и 41% российских зумеров считают, что в связи со стрессом можно взять отгул, по сравнению с 50 и 52% в мире.

Будущее

48% миллениалов в России уверены, что они в жизни будут менее счастливыми, чем их родители; 22% рассчитывают стать более счастливыми, чем прежнее поколение. Среди российских зумеров 40% считают, что будут несчастнее родителей, 29% — что счастливее.

Исследователи Deloitte также опросили молодых людей об источниках их беспокойства в личной жизни. Миллениалов и зумеров больше всего волнуют вещи, связанные с работой и благосостоянием. Среди главных личных тревог — финансовое благополучие в долгосрочной перспективе, семейное благосостояние и карьерные перспективы. Также молодые россияне волнуются по поводу состояния своего здоровья.

Среди опрошенных россиян 31% миллениалов и 40% зумеров сказали, что не смогут оплатить внезапные крупные расходы. Эта пропорция примерно совпадает с ощущениями молодых людей в целом по миру. Однако всего 16% миллениалов и 17% представителей поколения Z в России сказали, что за последние полгода столкнулись с невозможностью оплатить свои счета, а среди молодежи в мире с такой проблемой столкнулись 29% респондентов.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы