Росбанк – победитель международной архитектурной премии RTF Awards 2021

Головной офис Росбанка в «Москва-Сити» признан лучшим по мнению экспертного жюри архитектурной премии RTF Awards 2021 в номинации «Интерьер офисного пространства».

В 2021 году в Rethinking the Future Awards участвовало почти 1500 проектов из более чем 50 стран.

Дизайн-проект головного офиса площадью 15,5 тыс. кв метров в бизнес-центре «ОКО II»в «Москва-Сити» Росбанк разработал и реализовал совместно с компанией UNK corporate interiors в 2020 году.

Росбанк – победитель международной архитектурной премии RTF Awards 2021, Росбанк, Росбанк новости, Росбанк новости сегодня, Росбанк последние новости, победитель международной архитектурной премии, RTF Awards 2021, RTF Awards

В архитектуре нового офисного пространства Росбанка читаются лаконичность и геометричность. Работать можно в любой зоне, включая ресторан или библиотеку. Смысловым центром является светлый атриум, объединяющий несколько функциональных зон, в том числе большой амфитеатр для проведения презентаций и тренингов. Пространство спроектировано таким образом, что принять участие в мероприятиях можно, выйдя на один из балконов офиса. Самые заметные детали амфитеатра — широкоформатная видеостена и фактурные куполообразные переговорные, похожие на металлические шары или космические объекты. Это отсылка к арт-объектам Центра искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже.

На полуоткрытом балконе находится Agile Hub, выполненный в стиле лофт: стеклянная крыша над релакс-зоной, зелень и пуфы в форме облаков. Для эмоциональной перезагрузки предусмотрена игровая зона, стены которой выглядят как скомканный лист бумаги, где изображена одна из работ архитектора Ле Корбюзье.

В офисном пространстве Росбанка много отсылок к французской культуре и архитектуре. Самые заметные из них — стены в стиле Марка Шагала в столовой и коворкинге. В интерьере также есть намек на работы Гюстава Эйфеля - геометрический орнамент металлических конструкций, расположенных в разных частях офиса, который отчетливо напоминает элементы известных созданных им мостов.

Отдельным пространством является этаж «Росбанк Дом». Архитектурное решение ипотечного центра отвечает общей концепции. Здесь сочетаются современный яркий дизайн, новейшие цифровые технологии, все продумано для удобства и комфорта клиентов банка.

Общая концепция дизайн-проекта отражает стремление группы Societe Generale эффективно сочетать бизнес и социальную ответственность. Планировочные решения эстетичны и продуманы до мелочей.  Создана рабочая среда, способствующая инклюзии на всех уровнях организации, от топ-менеджмента до операционного уровня. Особое внимание уделено потребностям и ограничениям сотрудников с инвалидностью, что обеспечивает доступность и равенство.

Фото Росбанк

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.