Тревожные мысли и систематическая переработка: рейтинг российских городов, где живут трудоголики

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, в каких городах России больше трудоголиков и почему люди определяют у себя симптомы трудоголизма. Участниками опроса стали более 3000 экономически активных россиян из всех регионов страны.

Согласно исследованию , треть опрошенных россиян (33%) считают себя трудоголиками, 48% время от времени задумываются о своем трудоголизме и 19% твердо уверены, что они не трудоголики.

Тревожные мысли и систематическая переработка:  рейтинг российских городов, где живут трудоголики, Работа.ру, Работа.ру исследование, Работа.ру опрос, где больше трудоголиков, жде живут трудоголики, симптомы трудоголизма, больше всего трудоголиков, мысли о работе в нерабочее время, диагностировать у себя трудоголизм

При этом в процентном соотношении больше всего трудоголиков оказалось среди жителей Перми — 45% опрошенных жителей этого города считают себя трудоголиками. Среди городов, где чаще всего можно встретить настоящего трудоголика, также оказались Нижний Новгород (38%) и Новосибирск (36%). Высокий процент осознанных трудоголиков также выявлен в Челябинске (32%), Москве (31%), Краснодаре (31%), Самаре (31%) и Санкт-Петербурге (27%) — каждый третий житель этих городов считает себя трудоголиком. Закрывают рейтинг Екатеринбург (18%) и Тюмень (15%).

Перечень городов, жители которых считают себя трудоголиками

Город

% от опрошенных, которые считают себя трудоголиками

Пермь

45%

Нижний Новгород

38%

Новосибирск

36%

Челябинск

32%

Москва

31%

Краснодар

31%

Самара

31%

Санкт-Петербург

27%

Екатеринбург

18%

Тюмень

15%

Среди причин считать себя трудоголиком самая популярная — беспокойные мысли о работе в нерабочее время, от этого страдают 50% опрошенных. 44% говорят о том, что стабильно работают более 8 часов в день, каждый четвертый (24%) также работает по выходным. 14% признаются, что пишут и звонят коллегам по рабочим вопросам вне работы, 13% — ведут несколько проектов одновременно, столько же участников исследования тревожатся и нервничают, когда не работают. 12% говорят о том, что не умеют расслабляться и отдыхать. Среди менее популярных причин диагностировать у себя трудоголизм — отсутствие хобби, не связанных с работой (9%), несколько мест работы помимо основного (8%) и отсутствие интереса к жизни за пределами работы и неумение себя занять (7%).

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы