Психологи назвали три привычки, которые помогут сохранять спокойствие во время пандемии

Пандемия наносит эмоциональный урон почти всем. Люди отрезаны от работы или вовсе потеряли ее, не могут встретиться с друзьями и семьей. Пропала уверенность в будущем. Однако в прошлом человечество не раз переживало социальные кризисы (например теракт 11 сентября и вспышка атипичной пневмонии). Как сообщает Inc.Russia со ссылкой на Psychology Today, специалисты изучили реакции людей и объяснили, как справляться с информационным давлением.

девушка на кровати с ноутбуком и собакой

1. Ограничить чтение новостей

Проверка по несколько раз в день последних данных о количестве заболевших COVID-19 может дать мнимое чувство контроля над ситуацией и, как следствие, спокойствие. Однако повышенное потребление новостей — это предиктор того, что человек будет тяжело реагировать на кризис.

Избыток плохих новостей может спровоцировать реакцию «бей или беги», которая возникает в ситуации угрозы. После теракта 11 сентября 2001 года те, кто смотрел новости по несколько часов в день, были склонны к посттравматическому стрессовому расстройству и физическим проблемам через 2–3 года.

Специалисты советуют выбрать один надежный источник и читать его один раз в день.

2. Сократить время на соцсети

Постоянное нахождение дома и отсутствие живого общения подталкивают людей еще больше времени тратить на соцсети. Но, как не раз доказывали ученые, чрезмерное использование соцсетей ухудшает эмоциональное состояние.

Сейчас, во время пандемии, соцсети становятся главным местом для распространения фейков, слухов и непроверенных новостей. Из-за алгоритмов площадок именно такая информация выходит в топ и становится популярной.

3. Сосредоточиться на заботе о себе

Она начинается с сочувствия к себе. Чувствовать себя плохо в изоляции — это нормально. Не стоит в нынешних условиях требовать от себя прежней продуктивности.

Психолог советует помнить о физической активности, еде, которая вас питает, и сне.

Самое важное в заботе о себе — обеспечить тот уровень социальной поддержки, в котором вы нуждаетесь. Это может быть вечерний звонок семье или онлайн-встреча с друзьями.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы