Назван самый продуктивный вариант выхода из конфликта интересов

У руководителя, столкнувшегося с невозможностью решения задач из-за конфликта интересов сотрудников, есть три варианта действий: директивное принятие решения; поиск компромисса и выход за рамки ситуации: совместный творческий поиск третьего варианта решения. Именно последний вариант – лучший. Об этом пишет сегодня HR-tv.ru.

exit, выход, провода, пол, Конфликты интересов внутри компании, Инга Беляева, директор департамента организационной психологии в составе практики управления изменениями ГК АКИГ, почему возникают конфликты, Конфликты интересов, выходы из конфликта, конфликт на работе что делать, как выходить из конфликта, медиация, Повышение культуры решения конфликтов, Конфликт интересов как симптом несогласованности коммуникаций

Такое мнение порталу высказала директор Департамента организационной психологии «Альянс Консалтинг» в составе Группы компаний АКИГ Инга Беляева . «Третий вариант является наиболее продуктивным для всех сторон. По своей сути данный подход схож с поиском компромисса, поскольку в нем требуются шаги участников ситуации навстречу друг другу и отказ от стопроцентного соблюдения своих интересов. Однако он более продуктивен, так как расширяет границы мышления и диапазон стилей привычного взаимодействия, а в результате еще и позволяет получить эффект сплоченности, так как совместное проживание эмоционально сложного опыта всегда укрепляет отношения», - отметила эксперт.

Читать интервью - Руки вверх! Конфликты в компании – как поступать руководителю?

Стать экспертом портала HR-tv.ru>>

0

Рекомендуемые материалы