Минздрав предложил разрешить проходить диспансеризацию по месту работы

Минздрав России подготовил проект приказа, предоставляющий возможность для сотрудников организаций проходить медосмотры и диспансеризацию не только в поликлинике по месту прописки, но и в медицинских организациях, расположенных рядом с местом работы.

Как отмечают авторы проекта, сейчас для прохождения планового медосмотра работнику необходимо согласовать выходной в этот день, что не всегда возможно. Ведомство предлагает упростить эту процедуру, разрешив проходить плановые осмотры в медицинских организациях рядом с местом работы или с помощью приглашенных работодателем врачей – если работодатели воспользуются такой возможностью, то диспансеризация будет проходить более организованно. В Минздраве считают, что это позволит большему количеству взрослых граждан пройти проверку здоровья и получить необходимые рекомендации. В нынешнем году плановую диспансеризацию необходимо будет пройти 87 млн работающих граждан.

Кстати, сейчас во многих компаниях практикуются ежегодные независимые чек-апы: руководители приглашают в офис врачей разных специальностей и проводят обследования прямо на рабочих местах. Организаторы таких программ отмечают положительную динамику лояльности у коллектива и множество положительных отзывов.

Источник: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=137530

https://www.vedomosti.ru/

0

Рекомендуемые материалы