Минтруд предложил вносить в электронные трудовые книжки весь стаж

Включать весь трудовой стаж в электронную трудовую книжку предлагают в Минтруде. Подготовленные поправки в Трудовой кодекс и закон об учете в системе обязательного пенсионного страхования направлены на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

панорама москвы

По действующим правилам, в электронной трудовой содержатся сведения только с начала 2020 года, а весь предыдущий стаж остается в бумажном аналоге, который выдается на руки. То есть бумажную трудовую с данными о предыдущих местах работы человек должен беречь как зеницу ока. И в случае утраты восстанавливать стаж. Но как быть, если некоторые организации уже закрылись? Можно слать запросы в Пенсионный фонд РФ, но и там не всегда удается получить данные.

Как сообщает «Российской газеты», Минтруд решил устранить этот пробел. Он предлагает предоставить работнику возможность обратиться в подразделения Пенсионного фонда России с заявлением для включения сведений о трудовой деятельности в свой индивидуальный лицевой счет за периоды работы до 1 января 2020 года, с начала трудовой деятельности. По мнению авторов поправки, э то позволит избежать ошибок и недоразумений при определении трудового стажа. А значит, более правильно в конечном счете рассчитать пенсию.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы