Министерство труда: Сфера занятости оживает

С июля по сентябрь 2020 число вакансий в России выросло в полтора раза по сравнению с прошлогодним показателем, а соискатели запрашивали контакты у работодателей на 40% чаще. Об этом сообщает RT со ссылкой на представителей сервисов по подбору персонала. При этом уровень предлагаемых работодателями зарплат увеличился на 17%.

По оценке центра «Авито Работа», больше всего вакантных мест появилось в государственных и некоммерческих организациях (на 74%), в группе профессий «Производство, сырьё, сельское хозяйство» (на 62%), а также «Медицина и фармацевтика» (на 45%). В то же время сократился спрос на профессионалов банковской отрасли (на 18%) и сферы развлечений (на 17%).

Министерство труда: Сфера занятости оживает, Авито Работа, Министерство труда, Минтруд, число вакансий в России выросло, выросло количество вакансий, прогноз Минэкономразвития, оживление сферы занятости, Россия преодолела пик безработицы, пик безработицы

Вакансий на предприятиях общепита и гостиничного бизнеса стало существенно меньше, заметно выросло количество вакансий в ретейле, логистике и в сфере строительства. Ранее такие работы зачастую выполняли мигранты. Сейчас же для привлечения россиян в эти сферы работодатели не только увеличили число предложений, но и на 10—15% подняли зарплаты.

Наметившееся оживление сферы занятости также отмечают в Министерстве труда и социальной защиты. Как ранее заявил глава ведомства Антон Котяков, в III квартале Россия преодолела пик безработицы. По данным Росстата, на фоне введения карантинных мер весной и временной приостановки работы ряда компаний безработица в России с марта по август выросла с 4,7 до 6,4%. Значение стало самым высоким за последние восемь лет. Между тем по итогам сентября показатель сократился до 6,3%.

Министр отдельно подчеркнул, что с начала осени количество принятых на работу граждан почти на 600 тыс. превысило число уволенных. При этом на конец октября число вакансий на портале «Работа в России» вернулось к докризисному уровню и составило порядка 1,5 млн, добавил глава Минтруда. По его словам, в мае значение опускалось ниже 900 тыс.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, по итогам 2020 года безработица в России должна составить 5,7%. При этом в 2021-м значение снизится до 5,2%, а в последующие два года показатель может вернуться к докризисным значениям — 4,6—4,7%.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы