58% компаний планируют найм новых сотрудников в 2023 году - исследование

Агентство Atsearch Group и сервис «СберЗдоровье» провели исследование среди HR-директоров и руководителей отделов персонала и выяснили планы бизнесов на процессы найма, удержания сотрудников в 2023 году, а также на развитие программ ДМС.

42% компаний в 2023 году планируют фокусироваться на проектах по удержанию сотрудников – это, прежде всего, развитие программ нематериальной мотивации и заботы о персонале (wellbeing). В такие проекты работодатели включают комплекс активностей – предложение ДМС, психологическую поддержку, спортивные марафоны и марафоны здоровья, дополнительные дни отпуска, скидки на продукцию компании, компенсацию питания и т.д. Половина компаний (53%) не планируют снижать затраты на такие проекты.

Помимо проектов по удержанию персонала, 58% компаний планируют найм новых сотрудников в 2023 году. В апреле 2022 года в рамках аналогичного исследования найм планировали 81% респондентов. Рекрутинг продолжится в ИТ, продажах и производстве – 58%, 41% и 31% компаний соответственно подтвердили этот тренд. Сейчас ищут топ-менеджеров – в 28% компаний открыты вакансии на замену или найм новых руководителей.

65% опрошенных компаний (отдельно отметили, что как минимум не будут снижать бюджет на ДМС по сравнению с 2022 годом.

«Ситуация на рынке труда сокращает горизонт планирования и серьезно сдерживает рост найма в 2022. Именно поэтому бизнес больше нацелен на удержание и развитие текущих сотрудников и задействует для этого различные инструменты нематериальной мотивации. Тем не менее, активный найм идет в сегменте производственного персонала и продажах. Также сейчас ищут топ-менеджеров – в 28% компаний открыты вакансии на замену или найм новых руководителей. Компаниям требуются эффективные менеджеры, которые умеют не только сохранить бизнес-показатели, но и своих сотрудников. Финансовые составляющие являются главным приоритетом для коллектива, однако, значимость поддержки и заботы в 2022-23 годах вырастет как никогда», - отмечает Елена Морозова, управляющий партнер Atsearch Group.

« В решениях well-being, направленных на удержание специалистов, основным элементом становятся психологическая помощь – как в рамках ДМС, так и отдельной опцией. Причем, это как индивидуальные программы, так и групповые программы для целых отделов и департаментов, а также вебинары и горячие линии психологической помощи»», - отмечает Майя Сикирина, исполнительный директор «СберЗдоровье».

В опросе приняли участие HR-директора и линейные руководители в отделах и департаментах персонала из ИТ-сферы, банковского сектора, производства, консалтинга и других отраслей. Всего были опрошены представители порядка 350 российских и международных компаний, работающих как внутри страны, так и за ее пределами.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы