Из вузов продолжают выходить врачи, которые не умеют общаться с пациентами

В частные клиники поступают врачи, которые не умеют общаться с пациентами: окончившие государственные вузы специалисты не готовы налаживать позитивную коммуникацию, пишет сегодня HR-tv.ru.

таблетки, стакан, ампулы, лечение, врач, частная медицина, частная клиника, медицина, образование врачей, образование врачей частной медицины, обучение врачей частной медицины, платная медицина образование, как учить врачей, медики образование. Ененкова Елена, см-клиника

Эту проблему обсудили на днях участники круглого стола «Проблемы профессиональной подготовки врачей: взгляд вузов vs взгляд частного медицинского холдинга» .

«Нигде и никак этому не учат, и когда к нам приходят доктора, они просто не умеют разговаривать. Они не знают, что делать, если с пациентом возникла конфликтная ситуация», — посетовала медицинский директор холдинга «СМ-Клиника» Елена Ененкова.

В ходе круглого стола участники наметили возможные пути сотрудничества для повышения квалификации врачей, подготовки и переподготовки специалистов, взаимовыгодные для вузов и частных клиник. Первый из них — привлечение в клиники больше аспирантов и ординаторов из вузов-партнеров.

Второй путь направлен на то, чтобы искать точки соприкосновения между вузами и частными клиниками в системе НМО, в том числе через договоры совместного сотрудничества. Третий путь, где можно объединить усилия по повышению квалификации кадров, — развитие симуляционного обучения.

0

Рекомендуемые материалы