Для творческих сотрудников устанавливается минимальный размер выплат

Для творческих сотрудников устанавливается минимальный размер выплат, который они смогут получать, даже если не участвуют в создании и исполнении произведений. Это предусмотрено поправками в Трудовой кодекс. Норма распространяется на работников СМИ, кинематографии, телевидения, театров, концертных организаций, цирков.

С 1 марта 2023 года утратит силу статья 157 ТК РФ, согласно которой время творческих работников, не участвующих в создании или исполнении произведений либо не выступающих, может оплачиваться согласно положением коллективного или трудового договора или локальных нормативных актов. Однако в октябре 2021 года Конституционный суд признал ч. 5 ст. 157 ТК ("Оплата времени простоя") не соответствующей основному закону, так как она не содержала минимальный размер оплаты времени.
Для творческих сотрудников устанавливается минимальный размер выплат, статья 157 ТК РФ, ТК РФ изменения с марта, изменения тк рф с марта 2023, новые изменения тк рф, внесение изменений в тк рф 2023, статья 351 ТК РФ, гарантированный минимум оплаты труда, гарантированный минимум оплаты труда работников

Теперь статьей 351 ТК РФ устанавливает гарантированный минимум оплаты труда творческих работников. В период простоя выплаты таких сотрудников должны быть на уровне не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера. Также минимальная оплата не может быть установлена ниже МРОТ.

"Во многих творческих организациях система оплаты труда построена таким образом, чтобы оклад был минимальный", - рассказывает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Основной заработок сотрудников составляют доплаты и гонорары за создание творческих произведений и выступления. "Заработная плата в условиях, когда человек не занят, к примеру, в постановках, оказывалась ниже прожиточного минимума", - отмечает он.

Новая система работает на то, чтобы творческие сотрудники получали достойное вознаграждение за свой труд независимо от загруженности. А работодателей стимулирует задействовать весь нанятый персонал.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы