Credit Suisse предсказал замедление роста экономики и разгон инфляции в России

Экономический рост в России в 2019 году будет скромнее, чем по итогам текущего года, продолжая отставать от динамики мирового ВВП более чем в два раза, прогнозирует швейцарский банк Credit Suisse в своем обзоре инвестиционных идей на следующий год Investment Outlook 2019, поступившем в редакцию Forbes. По оценкам инвестбанка, рост реального ВВП России (очищенного от инфляции) в 2019 году составит 1,4%, тогда как глобальная экономика должна вырасти на 3%.

credit suisse предсказал замедление роста экономики и разгон инфляции в России

Инфляция в стране при этом разгонится до 4,9% по итогам года. В 2018 году аналитики Credit Suisse ожидают прироста российского реального ВВП в 1,6%, а показателя инфляции — в 2,9%. «Экономический рост в России, скорее всего, останется под давлением, даже если более высокие цены на энергоносители будут поддерживать экспорт»,  — пишут авторы обзора.

При этом, по их мнению, повышение доходов от экспорта российского сырья в следующем году должно компенсировать негативные эффекты от укрепления доллара США к мировым валютам, связанным с дальнейшем ужесточением монетарной политикой ФРС, а также от политической неопределенности. «Валютные и облигационные риски России ограничены благодаря сильному внешнего балансу и надежной экономической политике», — отмечается в обзоре. Аналитики Credit Suisse подчеркивают, что у России одни из самых благоприятных фундаментальных макропоказателей и «самая надежная экономическая политика» среди развивающихся стран.

Нового мирового кризиса в следующем году, скорее всего, не будет, считают в Credit Suisse. Угроза дестабилизации финансовых рынков сейчас ниже, чем в большинстве государств накануне глобальной рецессии 2008 года. Исключение составляют только отдельные развивающиеся страны, в которых отмечается уязвимость корпоративного сектора из-за большого объема валютного долга, такие как Турция и Аргентина. Торговые войны продолжают оставаться значительным геополитическим риском, но аналитики Credit Suisse исходят из того, что стороны конфликта не допустят серьезных ошибок, способных привести к турбулентности на рынках.

Банк России в своем октябрьском бюллетене «О чем говорят тренды» прогнозировал рост российского ВВП в 2018 году на 1,7-1,8% при инфляции 3,8-4,2%. На следующий год базовый сценарий Центробанка предполагает замедление роста ВВП до 1,1-1,7% при ускорении инфляции до 5-5,5%. Минэкономразвития, в свою очередь, ожидает, что по итогам этого года российская экономика вырастет на 1,8% при показателе инфляции свыше 4%. В 2019 году ведомство ожидает роста ВВП на 1,3% и годовую инфляцию в 4,3%.

В опубликованном в конце октября отчете НИУ ВШЭ «Третий квартал принес коррекцию?» отмечалось, что сейчас нет предпосылок к ускорению экономического роста в России в следующем году: эксперты не ожидают сильного роста цен на нефть и допускают замедление динамики экспорта, особенно в случае эскалации торговых войн в мире. «В сочетании с другими факторами пока высока вероятность того, что рост ВВП в 2019 году будет ниже, чем в 2018 году», — подчеркивалось в обзоре НИУ ВШЭ.

Согласно оценкам Счетной палаты, прогнозные темпы роста ВВП России не позволят ей стать одной из пяти крупнейших экономик мира к 2024 году, как того требует «майский указ» президента Владимира Путина. Сейчас по паритету покупательной способности страна находится на шестом месте, уступая намеченное пятое место Германии.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы