Четверть компаний никак специально не общается с сотрудниками на удаленке

Почти каждый пятый россиянин (18%) в апреле перешел на удаленный режим работы. Сервис Работа.ру выяснил, как российские компании поддерживают продуктивность работников и нравится ли последним удаленка.

домашний офис

  • Четверть россиян рассказали, что начальство «просто отправило их на удаленку, и никак не комментирует ситуацию».
  • Каждый второй участник опроса указал, что руководство использует для коммуникации с персоналом проверенный временем способ почтовой рассылки.
  • Только у 37% респондентов в компаниях появился чат в мессенджерах, где руководство оперативно поддерживает связь с сотрудниками.
  • По словам 12% опрошенных, в их компании начальство пошло еще дальше и завело канал в мессенджере с новостями компании.
  • Регулярные встречи в онлайн-формате проводят только в 26% российских компаний.

Как ранее выяснил портал, среди перешедших на удаленку респондентов почти треть участников признались, что их эффективность во время дистанционной работы снизилась. Только 9% респондентов считают, что из дома им удается работать более продуктивно. Остальные не заметили изменений.

Работать дистанционно может быть непросто тем, кто не привык к такому графику. Многим россиянам (27%) в таком режиме не хватает очного общения по рабочим вопросам, еще 16% работников скучают по общению с коллегами и руководителем. Почти каждый пятый отметил, что дома слишком много отвлекающих факторов. У 9% респондентов эффективность снизилась из-за времени, которое им приходится тратить не на выполнение рабочих задач, а на микроменеджмент со стороны начальства.

Однако удаленка имеет и плюсы. Многие респонденты (43%) стали эффективнее работать за счет того, что теперь могут самостоятельно распределять время на рабочие задачи. Почти 40% россиян в таком режиме лучше совмещают работу, домашние дела, общение с семьей и учебу. А каждый пятый участник опроса отметил, что, в отличие от офиса, дома никто не отвлекает от рабочего процесса.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы