Apple старается избежать массовых сокращений сотрудников урезанием расходов

Компания Apple стремится избежать массовых сокращений рабочих мест и сохранить репутацию стабильного бизнеса. Для этого в компании приняли ряд мер, предполагающих оптимизацию затрат на сотрудников и ужесточающих внутренний распорядок.

Несмотря на то, что за последний квартал 2022 акции компании выросли почти на 20%, объем продаж продолжает снижаться. В прошлом квартале продажи упали на 5% и аналитики прогнозируют дальнейшее снижение в следующем квартале. При этом руководство Apple понимает, что сокращения навредят как имиджу компании, так и моральному духу оставшихся сотрудников и клиентов намного больше, чем увольнения, прокатившиеся в Microsoft и Amazon.

В результате топ-менеджмент компании принял решение оптимизировать операционные расходы и балансировать на своих ресурсах, сохраняя благополучный имидж. Для этого, в первую очередь, были сокращены выплаты бонусов – бонусы в нынешнем году выплатят лишь единожды, в октябре 2023 года, что позволит компании временно пользоваться этими деньгами.

Также были пересмотрены и урезаны бюджеты всех команд компании, приостановлен или вовсе заморожен процесс найма новых сотрудников. Некоторые позиции оставляют открытыми: на место уволившихся сотрудников никого не нанимают.

Сотрудникам розницы запретили свободно переходить работать в другие магазины сети, так как любой переход влечет за собой дополнительные расходы, а дисциплина для работающих в рознице стала строже – от них требуют обязательного выполнения KPI, оплачиваемый больничный сократили до 5 дней (если требуется больше, то продавец берет его за свой счет).

Офисные сотрудники тоже почувствовали ужесточение требований: вне зависмости от режима работы, согласованного ранее, теперь каждый из них обязан присутствовать в офисе по вторникам, средам и четвергам. Максимально были урезаны расходы на командировки, а любая бизнес-поездка должна получить одобрение руководства компании.

Некоторые эксперты полагают, что балансировать с помощью урезания финансовых затрат Apple удается лишь потому, что во время пандемии компания не нанимала активно новых сотрудников: с 2019 по 2022 год численность сотрудников Apple выросла лишь на 19,7%, в то время как штат Google стал больше на 60%, а штат Amazon — на 93,1%.

Источник: https://www.bloomberg.com/

0

Рекомендуемые материалы