Суперпроекты-2018: обзор номинантов WOW!HR

Если вы еще не слышали о таких проектах, как HR LOVE YOU, #TELE2FIT, GOFM, «Формула Miele», вы действительно многое потеряли. Но не спешите расстраиваться: HR-tv.ru представляет краткий обзор части проектов – участников бизнес-премии WOW!HR2018.

Суперпроекты-2018: обзор номинантов WOW!HR, WOW!HR, WOWHR, WOWHR2018, кейсы номинантов, интересный опыт, поректы, бизнес-премия, корпоративная культура, ЗОЖ, марафон, образование, соревнование, свой бизнес, Школа лидерства, наставничество, Мобильное приложение, лидеры, команда

HR LOVE YOU

Проект Торгово-производственного холдинга «Русклимат» HR LOVE YOU позволил осуществить громкую перезагрузку корпоративной культуры холдинга и основных мотивационных инструментов.

До 2016 года в холдинге не существовало полноценной стратегии корпоративной культуры – функции развивались хаотично, команды холдинга не получали систематическую поддержку HR-подразделений.

2017-й стал поистине прорывом. Масштабная мотивационная программа HR LOVE YOU стала  воплощением новой корпоративной культуры холдинга, являясь комплексом проектов, инвестирующих  в корпоративный дух команды мечты.

Благодаря проекту холдингу удалось: повысить вовлеченность и лояльность сотрудников свыше, чем на 20%; повысить производительность персонала на 20%; достичь сверхпоказателей в продажах.

Читайте также: makelove о WOW!HR: только соревнуясь, вы поймете, чего стоят ваши проекты

Корпоративный фитнес-марафон Tele2: уже полкомпании в теме ЗОЖ

Чтобы почти половина сотрудников приобщились к здоровому образу жизни – это надо действительно хорошо постараться. Корпоративный онлайн фитнес-марафон #TELE2FIT "подсадил" коллектив оператора связи на регулярные тренировки и правильное питание.

Каждый зарегистрировавшийся участник марафона получил доступ к личному кабинету и возможность выбора программы тренировок в зависимости от уровня физподготовки: для новичков, для молодых мам, для спортивных людей.

Что любопытно – помимо рекомендаций по здоровому питанию и заданий для тренировок, а также фиксации результатов – каждый получает индивидуальный чат с тренером, диетологом и врачами. Специалисты оценивают достигнутые результаты и правильность выполнения упражнений, дают видеоинструкции к заданиям с рассказом о технике выполнения, рекомендации по питанию и поддержке здоровья участников.

Участвовать можно как индивидуально, так и в командах с коллегами. Достижения участников поощряются сувенирами и призами от Tele2.
Из результатов – в проекте уже более 3000 участников (почти 50% сотрудников компании), 300 финалистов, 60 призов, 6 победителей (достигших лучших спортивных результатов).

Образовательный проект с WOW -эффектом

Проект GOFM вовлек коллектив ООО «Ферронордик Машины» в процесс повышения эффективности, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов.

В компании разработали и внедрили комплексную образовательную программу, включающую в себя процедуру оценки потенциала, программу обучения по принципу edutainment (обучение через развлечение, активное игровое обучение для взрослых), систему оценки эффективности и мотивации, интегрированную с существующими процессами и процедурами в HR.

Что интересно, проект был основан на принципах самоокупаемости: бюджет на разработку и внедрение программы окупился в первый же год за счет внедрения проектов участников программы.

Оценку успешно прошел 21 участник программы, 20 участников рекомендовано для зачисления в кадровый резерв и прохождения курса обучения по программе MiniMBA.

Более 50% участников программы по итогам регулярной оценки эффективности стали получать оценку «превышение уровня ожиданий», и, что интересно, это положительно сказывается на уровне эффективности в целом.

В 2017 г. высказано 52 идеи по повышению эффективности, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов в компании , 8 проектов прошли пилотное внедрение, 6 находятся в стадии масштабирования, 20 проектов в стадии внедрения либо проработки.

Оптимизационный эффект в 2017 г. — около 10 млн рублей. Ожидаемый экономический эффект 2018 г. — около 50 млн рублей.

Благодарность с азартом

Как в разы улучшить коммуникации в компании? Научить правильно благодарить и устроить азартное соревнование!

Корпоративный проект "Формула Miele" был направлен на усиление трёх ключевых корпоративных компетенций: командная работа, ориентация на результат и профессионализм. А также развитие кросс-функциональной коммуникации в Компании.

В рамках проекта коллеги выражали друг другу благодарность за проявление в работе и взаимодействии трёх ключевых компетенций. Благодарности собирались в электронной форме, они должны были быть адресными (конкретному сотруднику) и аргументированными (благодарности в формате "Спасибо!", "Спасибо за все" и т.п. не учитывались).

По специальному табло передвигались автомобили команд-подразделений, покоряя тем большее число "миль", чем больше сотрудники этих подразделений получили благодарностей.

Подведение итогов и награждение победителей прошло в торжественной обстановке в рамках новогоднего корпоративного мероприятия. Победители получили памятные статуэтки, дипломы, а команды, которые заняли первое место, получили памятные медали в виде шин и сертификат на командный картинг с праздничным ужином в завершение.

Проект "Формула Miele" позволил улучшить культуру кросс-функционального взаимодействия, добавил командной работе +6 пунктов в рейтинге (77%); повысил вовлеченность на 6 пунктов (75%), да и просто сделал благодарности внутри компании более частым и содержательным явлением.

«Бизнесмен из трущоб»

Компания Pingdelivery несет бизнес в страны 3-его мира (речь идет об Азии, Африке, Латинской Америке). Дает возможность построить свой бизнес под крылом крупной компании любому гражданину страны. Минимальные требования на вход: английский язык. Миссия – воспитание «миллионеров из трущоб». Согласитесь, подготовить успешного бизнесмена – амбициозная заявка.

«Школа лидерства»

Кадровый холдинг АНКОР, поставив себе задачу сохранить уверенные позиции на кадровом рынке, организовал «Школу лидерства», куда отбирает самых перспективных и креативных молодых стратегов, которым интересно создавать что-то новое.

В результате обучения, включающего модули по развитию стратегического мышления, креативности, бизнес-моделированию, управлению проектами, сотрудники «накачивают» мышцы инновационности и придумывают идеи для нового бизнеса. Совет топ-менеджеров отбирает идеи и решает, в какую из них компания готова инвестировать реальные средства.

«Клуб развития управленческого потенциала»

Тема наставничества сегодня актуальна как никогда. Чтобы молодежь переняла ключевые навыки опытных коллег, в компании Social Discovery Ventures реализовали проект, направленный на развитие управленческого потенциала начинающих руководителей через передачу опыта от старшего менеджмента младшему.

Спикеры проекта – это опытные руководители компании, которые делятся собственными управленческими лайфхаками и проверенными инструментами эффективного менеджмента с молодыми лидерами.

Помимо формирования сильной управленческой команды, в компании создана неформальная среда, где можно обмениваться кейсами, совместно находить решения, делиться опытом.

Суперпроекты-2018: обзор номинантов WOW!HR, WOW!HR, WOWHR, WOWHR2018, кейсы номинантов, интересный опыт, поректы, бизнес-премия, корпоративная культура, ЗОЖ, марафон, образование, соревнование, свой бизнес, Школа лидерства, наставничество, Мобильное приложение, лидеры, команда

Мобильное приложение, которое сделало медицинское страхование удобным для сотрудников и HR-a

AllDMS – это мобильное приложение, которое позволяет сотрудникам, застрахованным по корпоративной программе ДМС, в удобном и понятном формате получить полную информацию об условиях страхования: врачах, медицинских услугах и доступных лечебных учреждениях.

В компании поставили задачу оцифровать полис добровольного медицинского страхования. В лучших традициях концепции Lean startup был сделан MVP (минимальный жизнеспособный продукт) 6 месяцев ушло на разработку и тестирование. Полноценный сервис был предложен клиентам спустя 9 мес. после начала разработки.

В итоге появилось мобильное приложение, в котором пользователи могут получить ответы на вопросы, КУДА пойти лечиться по полису и ЧТО застраховано. Кроме того, хранить свою историю посещения врачей, а также переключаться в профили родственников, которые застрахованы по корпоративной программе.

Читайте также: Проекты с WOW-эффектом 2017

HR-команда с нуля

Измениться так, чтобы преуспеть! Как обновить компанию, чтобы сделать ее способной быстро реагировать на изменения рынка, быть гибкой в принятии бизнес-решений для их мгновенной реализации?

В группе компаний «МЕГАПОЛИС» задумали и осуществили амбициозную задачу – с нуля создали новую HR-команду.

Были изменены и реструктуризированы все сферы работы с персоналом: компенсации и льготы, обучение и развитие, подбор и адаптация, внутренние коммуникации и корпоративная культура и другие области;

Разработаны и запущены проекты по грейдированию, бонусированию, целеполаганию, обучению сотрудников; выстроена система внутренних коммуникаций.

Теперь в компании появилась динамика, и она нарастает с каждым годом все больше и больше. Много людей, готовых работать по-новому, двигают компанию вперед. Это и новые сотрудники, и те, кто проработал достаточно долго, но приняли изменения и тоже стали проводниками этих изменений.

Вам следует ознакомиться еще с двумя интересными проектами ГК «МЕГАПОЛИС» - о новом офисе , который помог HR-стратегии, и Корпоративном Университете Мегаполис .

Продолжение следует!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательн а

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR2019

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы