КСО как способ идентификации организации в условиях жесткой конкуренции

Сам по себе термин КСО начал повсеместно использоваться в начале 1970-х годов, хотя эта аббревиатура встречалась редко. Термин «стейкхолдеры» (заинтересованные стороны), то есть лица, на которые оказывает влияние деятельность организации, использовался для описания корпоративных собственников, помимо акционеров, примерно с 1989 г. Начало КСО положено деловой этикой – видом прикладной этики, рассматривающей этические принципы и моральные или этические проблемы, которые могут возникнуть в деловой среде.

Зачем компании заниматься социальной ответственностью, СОБ, Хачатурян Михаил, РЭУ им. Г. В. Плеханова, добровольный вклад, Социальная ответственность, КСО, стейкхолдеры, рекрутинг, сохранение персонала, конкуренция, потенциальные работники, работники, собеседование, политика фирмы

Социальная ответственность бизнеса – ответственность субъектов бизнеса за соблюдение норм и правил, неявно определенных или не определенных законодательством (в области этики, экологии, милосердия, человеколюбия, сострадания и т.д.), влияющих на качество жизни отдельных социальных групп и общества в целом. Ответственность наступает в результате игнорирования или недостаточного внимания субъектов бизнеса к требованиям и запросам общества и проявляется в замедлении воспроизводства трудовых ресурсов на территориях, являющихся ресурсной базой для данного вида бизнеса.

Читайте также: Как сотрудники Konica Minolta изменили образ жизни

Социальная ответственность бизнеса (СОБ) это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума. Данное определение скорее идеальное, и не может быть полностью претворено в действительность хотя бы потому, что просчитать все последствия одного решения просто невозможно. Но социальная ответственность это не правило, а этический принцип, который должен быть задействован в процессе принятия решения.

Долженствование здесь является внутренним, перед самим собой, и основывается на моральных нормах и ценностях, приобретенных в процессе социализации. Существуют организации, которые стимулируют бизнес к социальной ответственности, так, например, проект «Знак социальной ответственности» (ЗСО) сам находит людей, которым предприятия могут помочь, и взамен на их помощь, предоставляет право на использование своей торговой марки «Social Responsibility Mark», которая демонстрирует клиентам и партнерам компании принадлежность компании к кругу социально ответственных.


Объём и характер преимуществ КСО для организации может различаться в зависимости от характера предприятия и сложно поддается количественному измерению, хотя имеется обширная литература, убеждающая бизнес принимать не только финансовые меры (например, «Четырнадцать пунктов, Сбалансированная система показателей » Деминга ). Орлицкий, Шмидт и Райнс обнаружили взаимосвязь между социальной и экологической эффективностью и финансовой эффективностью. Однако бизнес не может ориентироваться на краткосрочные финансовые результаты деятельности при разработке своей стратегии КСО.

Используемое в организации определение КСО может отличаться от четкого определения «воздействия на заинтересованные стороны», используемого многими защитниками КСО, и зачастую включает благотворительные и добровольные мероприятия. Функция КСО может сформироваться в отделе персонала , развития бизнеса или в отделе по связям с общественностью организации, или может быть передана в отдельное подразделение, подотчетное CEO или, в некоторых случаях напрямую совету директоров . Некоторые компании могут использовать аналогичные КСО ценности без четко определенной команды или программы.

Технико-экономическое обоснование КСО в рамках компании чаще всего учитывает один или несколько из следующих факторов:

Персонал

Программа КСО может быть направлена на рекрутинг и сохранение персонала , в частности, на конкурентном рынке выпускников вузов . Потенциальные работники часто спрашивают во время собеседования о политике фирмы в области КСО, и наличие комплексной политики может дать преимущества.

Управление рисками

Управление рисками центральный момент многих корпоративных стратегий. Репутацию , на создание которой ушли десятилетия, можно разрушить за несколько часов в результате таких происшествий, как связанные с коррупцией скандалы или экологические катастрофы. Эти события также могут привлечь нежелательное внимание судов, правительств и средств массовой информации .

Зачем компании заниматься социальной ответственностью, СОБ, Хачатурян Михаил, РЭУ им. Г. В. Плеханова, добровольный вклад, Социальная ответственность, КСО, стейкхолдеры, рекрутинг, сохранение персонала, конкуренция, потенциальные работники, работники, собеседование, политика фирмы

Дифференциация марки товара

На переполненных рынках компании стремятся создать уникальное торговое предложение , которое в умах потребителей отличает их от конкурентов. КСО может сыграть некоторую роль в формировании лояльности потребителя, основанной на отличительных этических ценностях.

Лицензия на работу

Корпорации стремятся избежать вмешательства в их деятельность через налогообложение и регламентаци ю ( ГОСТы , СНиПы и т. п.). Принимая последовательные добровольные меры, они могут убедить правительства и широкие общественные круги в том, что они серьёзно относятся к таким проблемам, как охрана труда и безопасность, многообразие видов и экология, и таким образом избежать вмешательства.

Читайте также: У социального предпринимательства 2 крайности, не удержишь баланс – дело умрет

Этот фактор также относится к фирмам, стремящимся оправдать бросающиеся в глаза прибыли и высокий уровень заработной платы членов совета директоров. Компании, работающие за рубежом, могут убедить в том, что их радушно принимают благодаря тому, что они являются добросовестными корпоративными игроками в отношении стандартов труда и воздействия на окружающую среду.

Таким образом можно сделать вывод, что социальная ответственность в современных условиях один из краеугольных камней взаимодействия организации с внешней средой. Точнее способ идентификации организации, ее продукции, в условиях жесткой конкуренции.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы