Как заинтересовать персонал эко-инициативами – опыт Continental

Многие корпорации, следуя тренду экологичности и принципам устойчивого развития, снижают потребление воды, задействуют источники альтернативной энергии, запускают программы переработки. Однако далеко не всегда этих эко-инициатив бывает достаточно – в дополнение к ним важно развивать заботу о природе как неотъемлемую часть корпоративный культуры. Генеральный директор ООО «Континентал Калуга» Анатолий Антипов рассказывает, что может сделать корпорация, чтобы заинтересовать сотрудников в ведении экологичного образа жизни.

Как заинтересовать персонал эко-инициативами – опыт Continental, ООО «Континентал Калуга» Анатолий Антипов, ответственный подход к экологии, экономика замкнутого цикла, эко-стратегия на работе, социальная ответственность работодателя, ответственность работодателя это, комфортные условия для работы, корпоративная социальная ответственность

Continental стремится к тому, чтобы сотрудники разделяли ответственный подход к экологии, заложенный в ДНК компании, на корпоративном и бытовом уровне. Поэтому на предприятии стараются организовать будни работников на производстве так, чтобы эко-активность стала неотъемлемой частью повседневной жизни.

Читайте также: Как привлечь персонал к экологическим инициативам: опыт «Леруа Мерлен»

Например, на предприятии действует система раздельного сбора мусора и его дальнейшей утилизации: бумага, пластик, стеклянная тара и деревянные паллеты сортируются и отправляются к переработчикам. Эта деятельность приближает компанию к полному переходу на экономику замкнутого цикла . Программа уже имеет результаты – более 95% от общего количества отходов шинного завода используются как вторсырье, а уровень генерации отходов на одну тонну продукции снизился в пять раз за последние шесть лет.

Следующий момент, на котором компания заостряет внимание сотрудников, – рациональное использование воды . Предлагая работникам заботиться о водных ресурсах на заводе, руководство корпорации надеется, что сотрудники будут придерживаться этой эко-стратегии и вне рабочего места.  Объединив усилия всех работников, компания старается ежегодно сокращать потребление воды на 2%. За 3 года объем потребляемой воды заводом в Калуге снижен на 20%, а расход на одну стандартную шину был уменьшен на один литр – сэкономленная вода могла бы наполнить два олимпийских бассейна. Кроме того, на заводе установлены современные очистные сооружения, благодаря чему содержание примесей тяжелых металлов после фильтрации сокращается в 20 раз. За счет очистки и вторичного использования воды компания сократила количество жидких отходов на 30% за последние три года.

Однако стоит подчеркнуть, что корпорация сосредоточена не только на проектах, защищающих природу, но и на улучшении качества жизни сотрудников и жителей региона. Принимая на себя социальную ответственность , компания стремится быть лучшим работодателем для сотрудников, как с экономической, так и социальной точки зрения. В рамках этой деятельности организация развивает три направления: стремится обеспечить безопасные и комфортные условия для работы на предприятии, предлагая сотрудникам комплексное питание, полис ДМС и корпоративный транспорт; поддерживает спортивное движение и поощряет принципы здорового образа жизни – футбольная и хоккейная команды предприятия занимают призовые места в областных и всероссийских корпоративных турнирах, а городские марафоны и олимпиады проходят при постоянном участии сотрудников завода.

Третье направление в рамках этой деятельности – благотворительная программа, которая поддерживает спортивные, культурные и другие социально значимые для жителей города проекты. С помощью этой инициативы компания поощряет не только своих сотрудников, но и местное сообщество , для которого всегда открыты двери – в гости на завод часто приходят школьники, студенты, дилеры, клиенты, журналисты и блогеры, а также семьи сотрудников.

Для компании крайне важно, что многие проекты в области устойчивого развития разрабатываются и реализуются при поддержке сотрудников, и часто – полностью по их инициативе. Так, по инициативе сотрудников внутреннее и внешнее освещение завода в Калуге было заменено на светодиодное. Использование светодиодных ламп позволило на 50% сократить потребление электроэнергии и органично дополнило проект компании по экономии энергоресурсов , приближая корпорацию к цели сократить потребление электроэнергии на 20% к 2030 году.

На глобальном уровне руководители и сотрудники строят амбициозные планы и заинтересованы в поиске альтернативы для дерева гевеи , которое является источником натурального каучука. Проблема состоит в том, что вырубка тропических лесов Юго-Восточной Азии под плантации гевеи приводит к выделению большого количества парниковых газов, исчезновению среды обитания многих видов животных и растений. Большие надежды компания связывает с русским одуванчиком, родиной которого считается Казахстан и западный Китай. За последнее время компании удалось совершить прорыв в этом направлении – в 2021 году велосипедная шина Urban Taraxagum производства Continental получила Немецкую премию в области устойчивого развития в категории «ответственный дизайн». Это первая в мире серийная велошина из одуванчикового каучука.

Еще одна инициатива, развивающаяся при поддержке сотрудников – сокращение выбросов CO 2 . Согласно этой программе, компания сократит производственные выбросы CO2 на 100% к 2040 году. На шинном заводе компании в Калуге благодаря идеям и упорству команды первые результаты уже достигнуты– за 5 лет завод сократил выбросы CO2 на 40% на производство одной шины. Поощряя работников вести экологичный образ жизни и заботиться о природе, компания регулярно проводит тематические встречи, на которых специалисты по экологии и охране труда рассказывают о текущей природной ситуации и прогнозируемых последствиях загрязнения окружающей среды.

Как заинтересовать персонал эко-инициативами – опыт Continental, ООО «Континентал Калуга» Анатолий Антипов, ответственный подход к экологии, экономика замкнутого цикла, эко-стратегия на работе, социальная ответственность работодателя, ответственность работодателя это, комфортные условия для работы, корпоративная социальная ответственность

Озабоченные экологической ситуацией, шинный завод Continental в Калуге вместе с ассоциацией «ЭкоШинСоюз» реализует проекты, направленные на утилизацию шин . В результате, за последние пять лет работы ассоциации в сотрудничестве с производителями шин, было собрано со свалок и переработано более 250 000 тонн старых покрышек. Полученные в результате переработки резиновые гранулы и крошка используются в качестве присадок к асфальту и бетону, для производства покрытий для стадионов и детских площадок. Отработанные шины также используются в качестве альтернативного топлива для печей на теплоэлектростанциях и цементных заводах.

Смотрите также: Роль корпоративного волонтерства в объединении ресурсов и возможностей

Эффективность и устойчивость во времени описанных экологических проектов объясняется тем, что многие из них были инициированы самими работниками. Сотрудники компании верят, что образ жизни является огромным вкладом в улучшение состояния природы, здоровое и устойчивое будущее нынешних и следующих поколений. Разумеется, компания не собирается останавливаться на достигнутом и продолжит поощрять работников вести экологичный образ жизни.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы