75% участников Спикерского клуба ПСБ достигли целей, которые ставили перед собой до начала обучения – кейс

Спикерский клуб ПСБ – это сообщество сотрудников, которые стремятся развивать навыки эффективной публичной коммуникации. Клуб задуман как проект непрерывного обучения, к которому в любой момент может присоединиться любой желающий сотрудник банка.

Проект ПАО «Промсвязьбанк» претендует на победу в номинации Level Up бизнес-премии WOW!HR 2023.

О реализации проекта рассказывает Наталья Пронина, управляющий эксперт Управления обучения и развития персонала ПСБ.

Суть проекта

Учебный процесс в рамках Спикерского клуба организован таким образом, что все три трека – Мастер слова (искусство информирования), Мастер-влияния (искусство аргументации и убеждения), Мастер парирования (искусство отвечать на неудобные вопросы) – доступны для изучения на постоянной основе.

Это реализовано с помощью:

  • телеграм-канала, где размещаются полезные статьи и лайфхаки, видео-конференции и лекции
  • теоретических занятий и практикумов, которые проходят в гибридном формате – онлайн офлайн

При этом очное мероприятие проходит на эффектной площадке, где у членов клуба есть возможность почувствовать себя на настоящей сцене перед большой аудиторией.

За участие в мероприятиях клуба сотрудникам начисляются баллы. Общий рейтинг, а также рейтинг по каждому треку отражается на странице клуба на учебном портале. При достижении определенного уровня набранных баллов сотруднику присваивается звание: Мастер слова, Мастер влияния и Мастер парирования. Соответствующие знаки отличия отображаются в профиле сотрудника на внутрибанковском портале «Ньютон».

Скорость набора баллов зависит исключительно от самого участника: сотрудники определяют, когда и сколько времени могут выделить на обучение. Каждый осваивает знания в своем темпе.

Дополнительная персонификация проекта реализована с помощью Лабораторий, куда любой член клуба может принести презентацию своего кейса (часто это реальная подготовка к рабочему выступлению) и получить подробную обратную связь от коллег и тренера.

В конце каждого сезона лучшие выпускники Спикерского клуба принимают участие в итоговой TED-конференции во внешнем контуре банка с привлечением профессионального сообщества, а также выступают на мероприятиях внутрикорпоративного проекта «Рыбный день» перед более чем 200 коллегами.

Предпосылки создания проекта

Наша главная цель – сформировать культуру эффективной корпоративной публичной коммуникации как во внутреннем, так и во внешнем контуре банка.

Бизнес-задачи, которые решает проект:

  • повысить эффективность продаж за счет освоения сотрудниками навыков презентации и аргументации,
  • повысить удовлетворенность клиентов банка обслуживанием за счет освоения сотрудниками навыков информирования и ведения конструктивного диалога,
  • повысить узнаваемость и репутацию банка в профессиональном сообществе за счет повышения уровня и количества выступлений спикеров компании во внешнем контуре (на специализированных мероприятиях),
  • повысить эффективность внутренней коммуникации между сотрудниками банка,
  • повысить эффективность внутренних совещаний и других мероприятий за счет овладения сотрудниками навыков информирования и аргументации.

Нам было важно дать возможность обучаться как можно большему количеству сотрудников, причем дать возможность присоединяться к проекту в любое время, а не обязательно вначале. Выбирать любой трек, в зависимости от опыта публичных коммуникаций, а не обязательно идти последовательно. Продвигаться в проекте в индивидуальном темпе. Делать упор на практику в атмосфере сотрудничества и соревнования одновременно.

Команда проекта

Концепцию и механику проекта разрабатывали на уровне менеджера проекта со стороны банка, начальника управления обучения и развития ПСБ в сотрудничестве в внешним провайдром.

Контент для очных и онлайн-тренингов и практикумов готовили коллеги из отдела развития бизнес-компетенций управления обучения и развития ПСБ.

Концепцию телеграм-канала и контентное наполнение предложила команда привлеченного внешнего провайдера.

Всего в подготовке проекта приняли участие 8 человек.

Сложности реализации проекта

Внедряли проект самостоятельно.

Главная трудность, с которой столкнулись – большое количество желающих присоединиться к клубу. В срочном порядке пришлось увеличивать количество обучающих онлайн- и офлайн-мероприятий, перестраивать график тренерской команды.

Результаты проекта

Проведено более 80 обучающих мероприятий, в которых приняли участие более 1200 человек. 37 человек получили звание Мастер слова, 15 человек стали Мастерами влияния, еще 4 человека стали Медиа-экспертами. По итогам опроса среди участников клуба

  • 75% достигли целей, которые ставили перед собой до начала обучения;
  • 6% из активных участников клуба получили карьерное продвижение, которое сами сотрудники связывают с участием в проекте;
  • 45% – стали больше публично выступать;
  • 95% участников планируют продолжить обучение в Спикерском клубе в следующем сезоне;
  • 95% участников готовы рекомендовать проект своим коллегам.

Эффективность продаж фронтлайн-сотрудников, активно принимавших участие в проекте, возросла на 20%.

Кроме этого, по ходу проекта создали новый формат практикумов – Лаборатории. Каждые 2 недели после рабочего дня мы приглашали всех желающих отработать навыки публичных выступлений или дебатов в камерном формате на реальных кейсах. Этот формат пользуется большой популярностью.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.